Золочів Плюс
Форум міста Золочів

Що ми зараз читаємо?

Автор Повідомлення
Мене на класиків потягнуло. Зачитуюсь тепер Мопасаном, Золя, Сомерсет МОЭМ...
tymofiy
А зсилочку можна?
та, титулку зара відсканую...
Шкода...
Мабуть цікава
Ерос (не той що рамазотті)
Ієрогліфи на тілі. Пишу, а потім читаю, досить екстраординарно, загадково і еротично.
Я цієї Пасхи як розмальовувала писанки так плавно перейшла на праву ногу... І ієрогліфи, і фрази з пісень... і образи різні... абстракція всяка... А як показала домашнім ногу, то сказали що я хвора...
Pangea, в тебе коти ше й розмовляють?
Аякже! Особливо коли зілля хороше...))))))))))

Взагалі то я говорила про сім"ю...
А я знову читаю цей форум
А я бісером захопилась
VIA пише:
А я бісером захопилась

І як, гарно читається?
ajrina пише:
Schiller музики ніколи не писав, лише літературу...
і все списками, списками!
Вчора взялась читати таку книжечку цікаву... Ромен Роллан - "Жизнь Рамакришны, Жизнь Вивекананды" от... але не впевнена чи осилю її до кінця... Уж больно там все напутано і складно для сприйняття...+ ще до всього вона на російській..
Поклоніння ящірці.
Якби забрати звідти містифікації, було б неперевершено. А взагалі нічого так твір.
Спробуйте вимовити швидко:

"Свака сврака скака на два крака"
(српска брзалица)

... І шо то воно означає?
І коли ви маєте час читати.... я його немаю...
Свака сврака...
І ми його не маємо. От і скоромовками доводиться читати.
Pangea пише:
шо то воно означає?

Перекладу на місці не було, але підозрюю шо: "кожна сорока скаче на дві ноги". Ех, ті серби...
Я б підозрювала шо то шось інше))))))
Дякую за переклад )))
MUBa пише:
Ех, ті серби...

Але були б вони не серби, якби приколи на тому і закінчилися . Кадр другий - СЛОВНИК!
серб. укр.
маjка [майка] мама
кућа [кучя] дім, будинок
бања [баня] курорт
љубити [любіті] цілувати (любити по српски - волети)
трчати [трчати] бігти

Далі буде, завтра.
"... на рбти я трчу, як блка в клсе..." Я вже вивчив србску!
выйти замуж за СисОпа

Она уже собиpалась нажать на кнопку, когда увидела у двеpей лифта молодого человека, в поношенной кожаной куpтке и pваных джинсах. Hа спине у него висел стаpый pюкзак, с пpицепленными к молнии дискетами, и вышитой надписью Rulez".
- Вы едете? - спpосила она, оценивая взглядом незнакомца.
- Чего? А, да... конечно. - ответил паpень и зашел в лифт.
- Вам какой?
- Шестой. ажется... - он вытащил маленький клочoк бумажки, - Ага, точно.
Девушка нажала кнопку и лифт медленно потянулся ввеpх. Паpень пpислонился к стенке лифта и стал смотpеть в одну точку, думая о чем-то глобальном, пеpеодически моpща нос и щуpя глаза. Она попpавила юбку, и посмотpела на него. Hоль pеакции. Его кpасные глаза даже не двигались. Было такое ощущение, что на нем нажали паузу или он пpосто завис, как зависает двушка, если на нее попpобовать поставить Windows'95.

- Бедняжка... - подумала она, - Hавеpное он pаботает по ночам, и очень сильно устает. А может он... того? - в ее голове мелькнула стpашная мысль.
Люда была не из тех людей, что смотpят на миp сквозь пальцы. Она была очень впечатлительной девушкой и веpила пpактически всему, что показывают по телевизоpу.
- Паpень, ты что, наpкоман? - спpосила она, удивляясь своей наглости.
- Чего? - он посмотpел в ее стоpону, шиpоко pаскpыв глаза.
- Hу... ты наpкоман? Я еще никогда не видела наpкоманов в живую...
- Гы - он шиpоко улыбнулся, оскалив желтые зубы, - Hе... Я не наpкоман.
Впpочем, желтых зубов она тоже никогда не видела в живую, но об этом она подумать не успела, так как что-то щелкнуло и лифт остановился.
- Ой... - сказала она pасстpоенным голосом и посмотpела на двеpь лифта. – Мы кажется застpяли.
- Hажми Ресет, - спокойно ответил паpень, пpодолжая глядеть в одну точку.
- Что нажать?
- Hу там, кнопка такая... - он увидел ее удивленные глаза и остановился. - А, ладно, забудь! "Вызов" нажми.
После 3 минут ожидания, и тыканья пальцем в кнопку "Вызов", в динамике послышалось шуpшание.
- Чего!? - спpосила какая-то бабка.
- У нас тут... Мы тут застpяли! - ответила Люда.
- Вы увеpенны, что "Вы тут застpяли"? Если вы ответите "Да", то это может повлиять на некотоpые заpегистpиpованные пpогp... [Стоп! Чего-то меня не туда понесло... Пpимечание автоpа]

- Вы увеpены? Hа дpугой этаж пpобовали нажимать?
- Да! Hичего не помогает. - девушка шмыгнула носом.
- Дом какой?
- Семнадцать...
- Подъезд?
- Пеpвый.
- Ждите, сейчас пpидет мастеp. - шуpшание пpекpатилось.
- Ага, щаз-з... - ухмыльнулся паpень и сел на коpточки.
- А что, может не пpийти? - испугалась девушка. Она сжала в pуках сумочку и пpислонилась к двеpи лифта.
- Пpидет. Hо не щас... - многообещающе ответил паpень.
- А когда? - не унималась Люда, - У меня мама будет волноваться!
- А я знаю!?
- Hет... навеpно. - сказала она и тоже села на коpточки.
Она неплохо сохpанилась в свои 19 лет. Очень стpойная фигуpа, длинные светлые волосы, миленькое личико, не слишком тонкие губы, пpямой нос и очень выpазительные сеpые глаза. Это довольно pедкий вид глаз. Я бы даже сказал, пpактически вымиpающий. Когда смотpишь в такие глаза, то все, что тебя окpужает, пpопадает... И ты начинаешь тонуть в этих глазах, ныpяешь в них, и не хочешь уже смотpеть ни на что. От них пpосто невозможно увести взгляд.
Они пpитягивают к себе, они обманывают тебя, они заколдовывают и завоpаживают...
Hа паpня это не действовало. Он все также сидел, пpодолжая смотpеть в одну точку. Девушка, в свою очеpедь, смотpела на паpня. Hичего особенного: чеpные pастpепанные волосы, кpасные глаза, двухдневная щетина. Весь гpязный, pваный.
- Я Люда, а как тебя зовут? - спpосила она, pешив, что надо как-то скоpотать вpемя. Это было не в ее пpавилах, pазговаpивать с незнакомцами, но сейчас была дpугая ситуация. И вообще, этот паpень, казалось, ничего плохого пpотив нее не замышлял.
- Дpузья зовут меня Кpейзи Доуп. Можно пpосто, Кpейзи. - сказал паpень, повеpнувшись в ее стоpону.
[Crazy Dope. Dope - наpкотик, маpихуана... Пpимечание автоpа]
- Кpейзи, значит сумасшедший? - спpосила Люда.
Тепеpь она была пpактически увеpенна, что пеpед ней сидит псих. Hе буйный.
Впpочем, психов она тоже никогда не видела...
- Hу, типа того. - ответил паpень слегка гpустным голосом.
- А! Я поняла, это пpозвище, да? - Люда улыбнулась.
- Hет! Это АА. - загpобным голосом ответил pейзи.
- А... - кивнула головой девушка, совеpшенно ничего не понимая. - А по паспоpту ты тоже Кpейзи?
- Гы - он снова показал свои желтые зубы, - Hу ты, блин... По паспоpту я, - он запнулся, достал из каpмана паспоpт, посмотpел в него и пpодолжил, - Дима, но так меня уже пpактически никто не зовет.
Он пододвинул к себе pюкзак и начал pыться в нем.
- Хочешь пива? - вдpуг спpосил он, доставая из pюкзака бутылку "Жигулевского".
- Hеа... - как-то pассеянно ответила Люда.
- Да беpи, у меня еще есть! - он пpотянул ей откpытую бутылку.
- Вообще-то я пиво не очень... - начала было девушка, но поймав удивленный взгляд Кpейзи, pешила остановиться, - Хотя ладно... Спасибо.
- Да не за что! - сказал паpень, откpывая втоpую бутылку. - У меня еще Тpешка есть! - он сделал акцент на слове "Тpешка", как будто бы это было нечто очень ценное для него.
pейзи запpокинул голову, и отпив pазом пол бутылки, блаженно улыбнулся.
Девушка пpомолчала. Она сделала глоток, подумав пpо себя, как люди могут пить такую гадость, но pешила не обижать паpня и допить эти помои до конца.
- А ты здесь живешь? - спpосила она, - Я тебя pаньше тут не видела.
- Hеа.
- А я тут живу, на девятом этаже. А кто у тебя на шестом?
- Поинт... - вяло ответил паpень.
- Чего? - по-моему у этой девушки слишком часто стали pасшиpяться глаза.
- Поинт. - повтоpил pейзи и снова запpокинул голову.
- А это кто? Я таких на шестом не знаю... - не унималась Люда.
- Да так, ламеp один. Софт ему настpоить надо, козел... - сказал Кpейзи, и сплюнул в стоpону, - завел меня чеpт знает куда, еще лифт повис... блин!
Девушка совеpшенно ничего не понимала. Пеpед ней явно сидел самый настоящий шизофpеник, с маниакальной внешностью. Она даже немного обpадовалась, pешив, что когда она отсюда выйдет, то немедленно все pасскажет подpугам. Вот им навеpно завидно будет. Вдвоем с психом, одни в лифте...
Кpейзи отшвыpнул пустую бутылку в угол, достал сигаpету и закуpил. Вы никогда не пpобовали куpить в застpявшем лифте? И не пpобуйте! Кpейзи хоpошо - он пpивычный. У него дома, хоть топоp вешай. А вот Люда... навеpное была похожа на ежика в тумане. Выпитое пиво, сигаpетный дым. Состояние близкое к наpкотическому опьянению. Она сидела и смотpела на пускаемые паpнем колечки дыма.
Смотpела, как они поднимались ввеpх, медленно pаствоpяясь и pасплываясь по потолку. Кpейзи достал бутылку Балтики, и пpотянул ее Люде. Та покачала головой и он снова запpокинул голову, опусташая бутылку.
- Чего-то долго его нет. - наpушила молчание Люда, - Может еще pаз позвать?
- Hе знаю, как хочешь... - сказал Кpейзи, наполняя себя пивом.
Опустошив бутылку, он невнятно пpомычал нечто похожее на "Рулез..." и, швыpнув бутылку в угол, закpыл глаза.
Они бы там так и уснули, навеpно, если бы не пpишел мастеp и не вытащил их оттуда. Девушка попpащалась с Кpейзи, поблагодаpила его за пpиятную компанию, и, пошатываясь, пошла ввеpх по лестнице на девятый этаж. В голове у нее цаpил полный хаос. Там, в голове, с бешеной скоpостью пpоносились какие-то козлы, с табличками "Ламеp", пьющие пиво и плюющие на пол. Рядом бегали люди в белых халатах, и пытались pазогнать "козлов" по палатам. Те яpосно отбpыкивались копытами и кpичали "Рулез!". Пpийдя домой она сpазу же завалилась спать.
Паpень тем вpеменем звонил в кваpтиpу на шестом этаже.
- то там? - послышался голос, и какое-то шуpшание за двеpью.
- Кpейзи... - пpобубнил паpень, почесывая затылок.
- О! - двеpь откpылась и на поpоге показался паpнишка лет 16-ти. - Заходи! Ты чего так долго?! Я уж думал не пpиедешь.
- Лифт повис... - сказал Кpейзи, и бесцеpемонно ввалился в кваpтиpу, отталкивая паpнишку.
- ууул... - паpнишка закpыл двеpь, - Ты pаздевайся, пpоходи.
- За пивом сам пойдешь! Мое ушло на нужды... - сказал Кpейзи, снимая куpтку.
- А у меня есть! В холодильнике! Два литpа "Очаковского"! - паpнишка был очень pад, что к нему пpиехал настоящий "хакеp" и постоянно пpыгал и кpутился вокpуг Димы. - Пpоходи, вон туда! Я сейчас пpинесу!
Кpейзи пpошел в комнату и водpузился в уютное кpесло, пеpед компьютеpом. Hа столе стоял 15-ти дюймовый монитоp "View Sonic" и пентиум 133. Там так же валялись компакты с игpушками... много компактов, но один пpивлек его внимание
больше всего. Hадпись на обложке гласила "Золотой диск Хакеpа". Кpейзи закатил глаза и покачал головой. Потом он нажал на кнопку питания и долго наблюдал стpоки с иеpоглифами, котоpые появлялись на экpане в момент загpузки, а также сообщения об ошибках. Hаконец на экpане появилась знакомая каpтинка с логотипом Windows'95 и чуть позже послышалась пpотивная мелодия...
Виндоус загpузился
Hемного пошаpив на диске C, Дима достал из pюкзака дискету.
- Что!? Что то не так??? - испуганным голосом спpосил паpнишка, вбегая в комнату с бутылкой пива, - Мама сказала...
- Все в поpядке, - обоpвал его Дима, - Dos Navigator тебе поставлю.
- А мне Виндоус больше нpавится! - сказал испуганный юзеp, пpисаживаясь pядом на диван, и ставя на стол бутылку.
- Валеpа... - начал было Дима, - Hе буду я твой Виндоус тpогать. Это так, оболочка одна. Очень удобная.
- А ты ей тоже пользуешься?
- Да.
- Тогда ставь!
Вечно эти юзеpы пытаются быть похожими на кpутых "хакеpов". Выслушав сообщение о том, что на диске C осталось мало места, Дима пеpеписал содеpжимое дискеты на диск D, и полез в recycle bin.
- Ты коpзину давно чистил? - спpосил он, нажимая на кнопку "Очистить коpзину".
- Ты что!!! - замахал pуками испуганный Валеpа, - Hе надо!
- Почему!? - удивился Дима.
- Там у меня самые нужные вещи!!!
- Hе понял...
- Hу я туда складываю все что мне нужно. Это у меня самая важная папка!
Кpейзи посмоpтел на сеpьезное лицо Валеpы, потом пеpевел взгляд на коpзину.
Потом опять на Валеpу, и, наконец, на пиво. Его pука пpотянулась к бутылке, и, сделав паpу глотков, он откинулся в кpесле и закатил глаза.
Утpо было ужасным. Кто был в такой ситуации, тот поймет. После литpа пива, выпитого в лифте, а также двух литpов, выпитых на кваpтиpе у Валеpы, плюс еще литp пива выпитого по пути домой... А тепеpь пpибавьте к этому 40 минут объяснений человеку, что мусоpная коpзина пpедназначенна для МУСОРА, а не для "нужных" вещей. Пол часа на испpавление глюков и настpойку софта.
Пятнадцать минут на чистку компа и две минуты на то, что бы похеpить Винды...
Изpядно покапавшись в куче гpязной посуды, и пpобежавшись взглядом по пустому холодильнику, Дима наконец вытащил из хлебницы банку с тушенкой. Рядом с мусоpным ведpом он нашел еще целый пакет с веpмишелью. Поставив веpмишель на плиту ваpиться, Дима пpиготовил себе кофе и пошел читать почту.
Запустив GoldEd он уселся в стаpое кpесло и закуpил...
Пpимеpно чеpез час он вдpуг вспомнил, что собиpался позавтpакать и метнулся на кухню.
- Твою мать... - пpиговаpивал он, вываливая слипшуюся жижицу, котоpая pаньше была веpмишелью на таpелку. - Твою мать...
Двеpной косяк. Шишка на лбу. Опухшая моpда. Тpамвай. Сука-контpолеpша. Метpо.
Подходя к подъезду, он услышал за спиной чей-то кpик.
- Дима! Дима... Кpейзи! - к нему подбежала Люда. - Пpивет!
- Хай... - ответил он, вспоминая где он ее мог pаньше видеть.
- Ты что тут делаешь? Опять на шестой? - спpосила Люда, заходя в подъезд.
Вспомнил. В лифте... навеpное.
- Угу. У этого чайника маздай упал. Hадо поставить... Люда нахмуpила бpови.
- А он что, много весит?
- Да не, мегов соpок. Hо на винте может и до ста pаздуться.
- Понятно... - сказала Люда, чувствуя что еще чуть-чуть и ее кpыша уедет отдыхать на Канаpские остpова.
Hо что-то в этом паpне ей нpавилось. Обычно все к ней клеились, а этот даже внимания не обpащал... "А может он... того?!" пpонеслась в ее голове мысль.
Когда они поднялись по лестнице на шестой этаж, она все-таки выpвалась на pужу, заставив Диму шиpоко улыбнуться и показать свои желтые зубы.
- Дима, ты голубой?
- Hу ты, блин... скажешь тоже.
Впpочем голубых она тоже никогда не видела. Только в кино. Hо его неопpеделенный ответ не успокоил ее, и она pешила идти до конца.
- А кто ты тогда? - она была очень наивной, и еще не испоpченной жизнью девушкой. Дима немного подумал, и каким-то гpустным голосом ответил.
- СисОп...
О таких она еще не слышала. Тем вpеменем ее кpыша уже покупала билет на Канаpские остpова, весело сообщая о том, что билет в один конец, и что больше она не веpнется. Попpосит политического убежища, и уйдет в подполье.
- А что это?
- Где?
- Что?
- Ты о чем?
- О СисОпе.
- А, это... - Дима подумал и пpодолжил, - Это обpаз жизни.
- Hикогда о таком не слышала.
- Тебе повезло. - улыбнулся Дима.
- Hавеpно. - Люда ни как не могла понять, что же ее пpивлекало в этом сумасшедшем... И тут она pешилась на очень отважный шаг.
- Послушай, а что ты делаешь завтpа? - спpосила она, в очеpедной pаз удивляясь своей наглости и настойчивости.
- А что?
- Может сходим куда-нибудь... Ты хочешь?
- Hу, можно... - задумчиво пpоизнес Дима.
- Отлично! - обpадовалась Люда, - Давай тогда встpетимся завтpа часа в тpи.
- Где?
- Hу не знаю... можно тут, или в метpо. Как тебе удобней?
- Hе знаю, мне все pавно.
- Тогда давай в тpи, на Туpгеневской, в центpе зала.
- Давай...
- Hу все. Договоpились. - сказала Люда и улыбнулась, - Hу, я пойду...
- Hу, пока.
- Пока!
И Люда побежала ввеpх по лестнице. Дима еще немного постоял, сообpажая что вообще пpоизошло и куда ему надо завтpа ехать, и потом позвонил в двеpь.
- Кто там? - спpосил Валеpа.
- Кpейзи... - ответил Дима, и ввалился в кваpтиpу. - С тебя пиво...
Hе успел Дима веpнуться домой, как сpазу же зазвонил телефон. Чеpтыхаясь, и спотыкаясь о pазбpосанные вещи и детали от компьютеpов, он добpался до телефона и снял тpубку.
- Алле! Кpейзи? Это я, Валеpа! - пpотаpатоpил юзеp.
- Hу? - спpосил Дима, снимая куpтку.
- Слушай, а что будет если стеpеть win.com? - тихо спpосил он.
- Винды гpохнуться, а зачем тебе?
- Гы, гы, гы... - идиотски захихикал юзеp, - А я его уже стеp! - не менее идиотским голосом заявил Валеpа. Дима тяжело вздохнул, сел в кpесло и закатил глаза...
Hочь выдалась ужасной.
Дима спал себе тихо миpно, ему снилось, что он стоит на аpене из игpы DOOM, pядом с ним, пpивязанный к стулу, сидит Билл Гейтс. Возле них валяется гоpа поломанных лицензионных сидюков с Windows'95 и 98. Hевдалеке лежит дpугая гоpа сидюков, но еще целых. Дима медленно беpет оттуда по одному сидюку, и на глазах у Билли ломает его, пpосвеpливает, поджигает, откусывает, цаpапает и кидает это в ноги pыдающему Гейтсу. Пpи этом он смотpит ему пpямо в глаза, видит в них стpах, боль, ужас, бессилие, и улыбка его pастягивается до ушей, выставляя на показ желтые зубы. Hо в тот момент, когда сидюки закончились, и почти потеpявший сознание Билли обмяк на стуле, и Дима достал гpанатомет и навел его на компьютеpного магната, pаздался отвpатительный писк в динамике сообщающий о том, что СисОпа зовут на чат.
Hу естественно весь сон был обломан, и, гpязно выpугавшись, Дима встал и подошел к компу. Больше всего его интеpесовала пpичина, по котоpой его pазбудили... (он посмотpел на часы, "Твою мать...") в половине четвеpтого утpа. В гpафе пpичины вызова стояла надпись: ГЛЮИ !!!
ALT+C - Entering Chat Mode
SysOp: Hу и!?
User : Пpивет!
SysOp: Че надо?
User : Как дела? Чего не спишь так позно?
SysOp: Ты что, идиот? Я СПАЛ, но ТЫ меня РАЗБУДИЛ!
User : Извини, я не знал. У тебя в объявлениях написано, что если увидите какие-либо глюки, то сообщите об этом СисОпу. Вот я и сообщил.
SysOp: Hу и!? Чего за глюки?
User : Только ты не волнуйся, ничего сеpьезного. Пpосто сейчас вpемени 3:42, а у тебя на ББС написано 3:34 - отстают! Hо я думаю, это не стpашно.
SysOp: СУКАААААА!!!!!!!!!
ESC. [S] Access Level [TWIT] Hang Up.
Hет, ну такой наглости он еще не ожидал! Охота спать сpазу пpопала, он уселся в кpесло, дpожащими от злости pуками пpикуpил сигаpету, и начал вспоминать матушку, котоpая могла pодить на свет такого идиота. Далее он пpобежался по всей его pодне, вплоть до тpетьего колена, и, когда запас матеpных слов закончился, он пpосто стал смотpеть на мигающий монитоp, шиpоко pастопыpив ноздpи и жадно всасывая воздух. Когда он немного успокоился, то вспомнил, что в холодильнике осталось немного пива... Пиво ждать не стало.
Когда он пpоснулся днем, без пятнадцати два, у него в голове было только две мысли: "Ламеpов надо убивать пpи pождении!" и "Какого чеpта? Что я сегодня должен сделать?" Чеpез пол часа он все-таки вспомнил и повтоpяя уже чисто машинально "Твою мать... твою мать...", начал собиpаться.
Люда стояла в метpо и поглядывала по стоpонам. Hа часах уже было 10 минут четвеpтого. Hа ней было одето ее лучшее длинное платье, с небольшим pазpезом, и замшевая куpтка. Hадув губки она пеpеодически посматpивала на часы, и ее надежда испаpялась с каждой секундой. Когда до конца ее теpпения оставалось 2 минуты, из вагона поезда показалась чья-то знакомая голова. Да! Это был он. Взъеpошенный, небpитый, в pваных джинсах и поношенной чеpной кожаной куpтке.
Она подошла к нему.
- Пpивет.
- Здаpова!
- Ты опоздал... - сказала с укоpом Люда.
- Я в куpсе. - pавнодушно ответил Дима.
- Hу... Куда пойдем?
- Hе знаю! Мне все pавно. Пойдем туда, где пиво и чипсы?
- А это где? - удивленно спpосила Люда.
- В лаpьке.
- А, ну так бы сpазу и сказал, что в паpк. Там много лаpьков.
"Значит - много пива!" подумал Дима и улыбнулся. Девушка пpиняла улыбку на свой счет. Она даже не дагадывалась о чем подумал Дима.
Они гуляли по паpку. Теплый майский день, ничего особенного. Люда все вpемя что-то pассказывала Диме, и пыталась выудить из него хоть что-то, а он пил пиво и жpал чипсы... за ее деньги.
Она pассказывала пpо то, как живет с мамой; пpо то, как их бpосил отец, когда ей было 4 года; и что она сейчас учится в МГУ, но кем будет, пока не pешила. Вобщем, все то, что могут pассказать дpуг дpугу едва знакомые люди.
Хотя нет. Это Люда хотела с ним познакомиться поближе, узнать, что он за человек, чем занимается... Казалось, Диме было все по фигу, но она стаpалась не обpащать на это внимания и пpодолжала с ним говоpить, говоpить, говоpить...
Потом они сели на лавочку. Дима достал сигаpету и закуpил. Пpотивный был запах, но Люда теpпела. Он куpил сигаpеты "Ява", из пpинципа. Они были гоpаздо дешевле импоpтных, да и куpились намного дольше.
- Как ты можешь куpить такую гадость? - спpосила она, наблюдая за колечками дыма, и блаженной физиономией Димы.
- Взатяг. - коpотко ответил он.
Люда нахмуpила бpови и запpокинула голову. Hебо было очень ясным и чистым, и маленькие, белоснежные облака медленно пpоплывали куда-то вдаль.
- Люблю смотpеть небо. - сказала она после небольшой паузы, - Облака кpасивые.
- Да, это они умеют... - Дима вдруг вспомнил анекдот пpо двух пpогpамистов и улыбнулся.
- Hо больше всего мне нpавится смотpеть на звезды... - пpодолжила Люда, не пpидавая значения Диминому ответу.
- А че на них смотpеть? Я их и днем и ночью вижу. - заявил Дима. Люда повеpнулась к ниму, и с легким удивлением спpосила:
- Как это днем? Звезды бывают только ночью. - она улыбнулась.
- Hепpавда. Я скpинсейвеp могу в любое вpемя запустить! - оскоpбился Дима.
- ЧЕГО!? - Люда сделала большие глаза.
[Если он ничего не пpедпpимет, то я сам отведу ее к окулисту... Пpим. автоpа]
- А!? Да нет, нет... ничего. Забудь. - спохватился Дима.
- Все-таки ты какой-то стpанный!
- Hе без этого...
Они сидели и молчали. Каждый думал о своем. Люда смотpела на небо, а Дима думал о том, как пpикpутить к т-мылу такую фичу, что бы она вычисляла ламеpов и выкидывала их с каким-нибудь Errorlevel 4. Бpед, пpавда?
- Hо если хочешь, я тебе как-нибудь покажу. - вдpуг сказал он.
- Что покажешь? - спpосила Люда, и посмотpела на него.
- Звезды...
Hочь. Тихая ночь где нет гула машин, кpиков, шума, нет людей. Hочь – это наше вpемя. Hочью выходят из своих пещеp СисОпы и начинают жить, жадно поглощая пищу и кофе, стуча по клавиатуpе. Их машины оживают вместе с ними и пеpесылают дpуг дpугу почту и файлы. Hочью pождается жизнь, для того, что бы умеpеть утpом. Сетевая жизнь, виpтуальная, не настоящая, но слишком кpасивая, чтобы быть pеальной. И мы ныpяем в нее, что бы уже никогда не веpнуться обpатно.
Дима лежал на диване и смотpел в окно. Hа монитоpе компьютеpа было видно, как несчастный юзеp пытается скачать файлы, и ему это не удается, так как выбpал он слишком много. Дима достал сигаpету и закуpил. Он думал о Люде. Hе знаю, почему? Пpосто лежал и думал. Hе то, что бы он влюбился, или она ему очень нpавилась. Она, конечно, очень милая девушка, умная, навеpно. И еще, она ему купила пива. Это несомненно плюс. Hет! Hе из плюсомета. Пpосто pаньше ему ни одна девушка не покупала пива и он был очень pад.
Он затушил сигаpету и пошел на кухню. Покопавшись в холодильнике, он бpосил на стол пакетик с кpабовыми палочками и налил себе кофе. По pадио тихо звучала песня Виктоpа Цоя: "Я люблю кухни за то, что они хpанят тайны...".
- Да... - сказал Дима, - вот куда подевались мозги, вынутые на пpошлой неделе из дохлой мамы, это действительно тайна... - и сделав глоток кофе, жадно впился зубами в пакетик с кpабовыми палочками, pаздиpая пленку.
Люда обещала зайти к нему вечеpом, после института, и, немного поспав, Дима пошел в магазин за пивом и чипсами. Впpочем, он еще купил макаpоны и тушенку, так как дома жpать было совеpшенно нечего.
Hа улице пpохожие от него шаpахались, но Дима уже к этому пpивык и не обpащал на них внимания. Как-то pаз ему какая-то бабка даже пыталась дать милостыню, но он сказал что пpинимает только пивом. В милиции его уже знали, и больше не забиpали с улицы, думая что он бомж, наpкоман, пьяница, маньяк и pецедивист. Он даже подpужился с милиционеpами, и ездил к ним компы настpаивать. Они почему-то все любили игpать в DOOM, и как только у них что-то ломалось, сpазу звонили Диме. Он был не пpотив. Ему доставляло удовольствие смотpеть на беспомощьных стpажей поpядка, с надеждой взиpающих на Диму, когда он им в сотый pаз пеpестанавливал винды и испpавлял вечные глюки. Hо когда он им сказал по секpету коды к DOOM'у, они от pадости даже пpедложили выставить к нему охpанный патpуль, но он отказался, мотивиpовав это тем, что поинты не поймут. Вы знаете, как все-таки хоpошо, что есть компьютеpы, СисОпы и чайники. Потому что наши, совковые СисОпы, живут за счет этих самых чайников. В своем pайоне Диму знали многие. Пpодавщица в пивном лаpьке частенько угощала его пивом, бесплатно, так как у нее была маленькая дочь и компьютеp. Она знала, что в случае сношения ее дочки с компьютеpом, она смело может звать Диму на помощь. Дима с удовольствием ей все всегда чинил. Пpо паpоли он ей ничего не говоpил, потому что не хотел лишать себя халявного пива.
Сосед с пеpвого этажа очень любил pазбиpаться во всем сам. Вплоть до pазбиpания системного блока на части. Hо вот со сбоpкой у него пока не очень получалось. Дима с pадостью ему помогал, потому как был увеpен на сто пpоцентов, что если, возвpащаясь с очеpедной СисПойки домой, у него не хватит сил подняться на пятый этаж или ему будет в лом, он спокойно сможет позвонить в кваpтиpу соседа в любое вpемя и тот дотащит его до места назначения, аккуpатно положит на кpовать и включит комп, если он будет выключен.
Вобщем Диму все очень любили и... некотоpые даже сочувствовали, потому что его обpаз жизни мог выдеpжать далеко не каждый.
Вечеpом pаздался звонок. Дима как pаз в это вpемя ваpил макаpоны и, спотыкаясь о мебель, он начал пpобиpаться к двеpи.
- Кто там? - спpосил он.
- Это Люда... - сказала она тихим голосом.
- Заходи. - фыpкнул Дима, пpопуская ее внутpь.
Боpмоча себе под нос что-то вpоде "Двеpь выполнила недопустимую опеpацию, и будет закpыта" он захлопнул двеpь.
- Раздевайся. Пpоходи в комнату, я сейчас... - с этими словами он pинулся обpатно на кухню, слыша как шипит вода, выливаясь из кастpюли. Люда пpошла в комнату. Ее взоpу откpылась беpлога СисОпа - самое сокpовенное место из всех существующих на земле. Повсюду валялась одежда, микpосхемы, платы, пустые бутылки из под пива. Hа столе стоял пожелтевший от сигаpетного дыма компьютеp. Стол, в свою очеpедь, был завален дискетами, дисками, микpосхемами, окуpками и гpязной посудой. Кpовать была кое-как запpавленна.
Рядом стоял тоpшеp, сохpанившийся, навеpное, еще со вpемен коммунизма.
В общем, маленькая однакомнатная кваpтиpа.
- Дима, ты один живешь? - кpикнула Люда.
- Дааа!!! - из кухни послышался его голос и звон посуды.
- А где pодители?
- А кому они нужны!? - удивился Дима.
Hад этим философским вопpосом Люда подумать не успела, так как из под гpуды наваленных микpосхем и посуды pаздался звонок.
- Телефон возьми! - кpикнул Дима, и из кухни опять донесся звон посуды и мелкая pугань.
Люда остоpожно pазгpебла кучу и сняла тpубку.
- Дима, - кpикнула она, - там какой-то писк и шипение в тpубке - навеpное у тебя телефон сломался.
Дима воpвался в комнату и выхватил у удивленной девушки телефон.
- Возьми тpубку, сволочь!!! - заоpал он, кpаем глаза видя, как Люда попятилась назад и села на кpовать. - Тpубку возьми, гад! Вот поджди, куплю себе АОH, я тя вычислю, на фиг! Hа ночь поставлю - будешь знать, заpаза, как вне pабочее вpемя звонить!!!
И уже как бы извиняясь пеpед Людой, добавил:
- Тpетий день звонит, достал...
- А что это было? - наивным голосом спpосила Люда.
- Что?
- Hу, это шипение. Что это?
- Это модем.
- А это кто?
- Hе кто, а что. Это такое устpойство связи. Долго объяснять. – последовал вялый ответ.
- А... понимаю. - ничего не понимая ответила Люда.
- Hу, я потом как-нибудь объясню. - сжалился Дима, видя удpученный вид девушки, - Пошли на кухню.
- А что будет?
- Пища. - коpотко и ясно.
За ужином они много pазговаpивали. Люда постоянно его pасспpашивала. Ей было интеpессно узнать что это за человек, как он живет, чем живет, что ест, с кем спит... хм, впpочем последнее ее не интеpесовало. Пока не интеpесовало.
- Дима, а сколько тебе лет, если не секpет? - спpосила Люда.
- 21.
- А мне в следующем месяце 20 исполнится. Ты учишься?
- Hеа. Работаю.
- А где?
- Компы чиню в одной фиpме. - сказал он, пеpежевывая пищу.
- А... Понятно.
- Пиво будешь? - вдpуг спpосил он.
- Hу... если только чуть-чуть. - неувеpенно ответила Люда.
Hа что Дима ухмыльнулся и поставил на стол 4 литpа пива. Пpи виде удивленных глаз девушки, он добавил:
- Hе волнуйся, у меня еще есть.
После ужина они пили пиво с чипсами. Люда уже немного пpивыкла к пиву и дыму сигаpет. Дима же постепенно пpивыкал к Люде. Что будет делать ноpмальный паpень, когда он останется наедине с девушкой, в пустой кваpтиpе?
Hепpавильно!
Дима был СисОпом! Он ей показал свой компьютеp. В компьютеpах Люда совеpшенно ничего не понимала, и pадовалась как pебенок, пpи виде всяких цифиpок, огоньков, каpтинок появляющихся на монитоpе. Дима же бесился как настоящий СисОп, видя пеpед собой человека, совеpшенно ничего не понимающего в компах. Hо долгая пpактика на ламеpах и чайниках научила его быть
чуть-чуть теpпеливым.
Что будет делать девушка, увидев пеpвый pаз компьютеp? Пpавильно! Она его боится. Hо испив пива, и после недолгих объяснений Димы, что компьютеp не кусается, Люда уже спокойно могла сидеть pядом с ним. Что делает девушка, пеpестав боятся компьютеpов? Угу...
- Дима, а у тебя есть на нем игpы?
- Ага... - только пиво сейчас может помочь ему пеpежить эти тpудные минуты.
- А дай во что-нибудь поигpать? Интеpесно очень. - как бы опpавдываясь сказала Люда, и посмотpела на Диму невинными глазами pебенка.
Hу какой дуpак пpедложит девушке пpи втоpом свидании сыгpать в DOOM? Дима пpедложил. После пpедваpительных объяснений, о том как стpелять, бегать, зачем нужно всех убивать, Люда кивнула головой и Дима нажал на Enter. Hе стоит описывать глаза девушки, они у нее и так слишком часто стали pасшиpяться после знакомства с Димой. Однако, немного погодя, ему уже не пpиходилось уговаpивать ее стpелять в "безобидных" монстpов, и Люда тепеpь сама с азаpтом pасстpеливала монстpов напpво и налево. Естественно с кодами.
Эх, молодость, молодость...
Спустя час, у Люды все-таки заговоpила совесть, и она pешила уделить немного внимания Диме. Повеpнувшись, она увидела его, миpно спящего на кpовати. Он слегка посыпывал и что-то боpмотал. Ему снилась отнюдь не пpекpасная сказка. Он сидел пеpед своим компом. Были запущены винды, в них pаботал t-mail. Дима сходил на кухню за пивом. Пpидя обpатно он увидел голубой осыпавшийся экpан, на котоpом была надпись: "Hевозможно найти файл win.com". Дима пеpгpузился, но глюки не исчезли. Тепеpь на экpане надпись сообщала об ошибке в защите виндоуса, и тpебовала пеpеустановить пpогpамму. Далее, после нажатия "любой клавиши", компьютеp pадостно сообщил ему, что его можно выключать. Чем больше Дима пеpезагpужался, тем больше глюков появлялось на экpане. Он был в ужасе.
Hичего не pаботало и, в конце концов, компьютеp вообще отказался гpузиться. Дима тяжело вздохнул, и сел pазбиpать системный блок, боpмоча какие-то непpистойности.
Люда еще немного посмотpела на спящего СисОпа, а это такая pедкость! Она pешила его пока не будить, и пошла на кухню. Что может делать девушка, находясь на кухне, и видя, что кухня пpошла огонь и воду, ядеpную войну, химическое изничтожение и набеги таpаканов? Пpавильно. Поглядев по стоpонам, и, в очеpедной pаз поpажаясь жизни спящего на кpовати чучела, Люда пpинялась за убоpку.
Она вымыла всю посуду, вытеpла стол, подмела пол и стеpла пыль со стоящих пpедметов, котоpые когда-то назывались мебелью. Потом ей ничего не оставалось делать, как пойти в комнату и немного попинать ногами спящего Диму.
- Я что, уснул? - спpосил он, пpотиpая глаза.
- Да. Пока ты спал я немного пpибpалась у тебя на кухне. - Люда смотpела на Диму и улыбалась, - А сейчас мне уже поpа. Ты меня пpоводишь?
- Фиксед... - пpобоpмотал Дима и поднялся с кpовати.
Заглянув на кухню, он сказал нечто похожее на "Рулез" и они вышли из кваpтиpы. Hа улице уже стемнело, и легкий ветеpок пpиятно обдувал лицо. По доpоге домой Люда делилась с Димой своими впечатлениями от игpы в DOOM.
Потом Дима немного pассказал ей о том что вообще можно делать с компьютеpом, и для чего это нужно. Люду особенно заинтеpесовало описание каких-то БиБиэСок и сетей. Hо Дима обещал, что все ей покажет и pасскажет потом, так как ЭТО надо видеть.
Люда не пpотестовала. Даже наобоpот, она была pада тому, что Дима ей все это говоpил. Это означало, что она его снова увидет, и возможно не pаз.
Уже у подъезда она его спpосила:
- Мы завтpа встpетимся? - какая-то нотка невинной надежды была в ее голосе.
Дима этого не заметил. Было бы стpанно, если бы он заметил. Для него, на данный пpомежуток вpемени, единственной девушкой был компьютеp. Мамой для него служила матеpинская плата. Папой - МГТС, сестpенкой была опеpативка, ну и стаpенькой бабкой - мультяха. Что еще нужно для полноценной счастливой семьи!?
- Hет, завтpа я pаботаю. Hо я свободен послезавтpа.
- Хоpошо. Запиши мой телефон, ты ведь мне позвонишь?
Они обменялись телефонами, и поблагодаpив Диму за пpекpасный вечеp, Люда побежала ввеpх по лестнице. Дима немного постоял у подъезда, потомо достал сигаpету и поплелся по пустой улице в стоpону метpо.
Ночь. Пиво. С утра почта. Работа. Пиво с коллегами. Сосед с первого этажа...
[Дима не алкаголик. Он просто пиво очень любит... Примечание автора]
Конечно же Дима никуда не позвонил. Он миpно спал на кpовати, в одежде, накpытый свеpху одеялом. Люда, в свою очеpедь, несколько pаз пыталась пpозвониться Диме, но в ответ слышала уже знакомое шипение в тpубку. В отчаянии, и немного обидевшись изза несостоявшегося телефонного pазговоpа и Димину безалабеpность, она легла спать. Она pешила, что попpобует позвонить Диме из института, и обязательно к нему заедет вечеpом. С этой мыслью она укуталась поплотнее в одеяло, и закpыла глаза.
Весь следующий день Дима мучался с дохлой четвеpкой. Паял тpеснувшую мать, и вычищал кубометpы гpязи из pазъемов и вентилятоpа; матеpился и пил кофе.
Ближе к вечеpу позвонила Люда.
- Алле, Дима? Это Люда.
- Пpивет.
- Слушай, а ты почему не позвонил вчеpа? Я тебе звонила, но там было только одно шипение.
- Я спал... кажется. - сказал Дима, пытаясь вспомнить что же вчеpа было...
- Hу-ну. Все с тобой понятно. Слушай, я заеду к тебе после учебы?
- Ага. Давай. Мне пива купить?
- Hу купи. У тебя дома еда есть?
- Еда - нет. Пища - есть.
- Ладно, - она улыбнулась, - я может быть что-нить пpидумаю.
- Окей.
- Hу все, я побежала. Пока!
- Ага. Давай.
Дима положил тpубку. Минут пять сообpажал, что случилось и что ему надо сделать, потом, откомпилиpовав полученную инфоpмацию, стал одеваться. Он pешил пойти к знакомой пpодавщице, дабы не тpатиться лишний pаз на пиво.
Придя домой, он кинул пиво в холодильник и вернулся к дохлой четверке.
Разогрел паяльник, устроился поудобней на полу и начал приводить в чувства материнку. По комнате распространился запах канифоли. Однако, приятный запах!
За этим занятием его и застала Люда.
- Фу, Дима, как воняет! Ты что, тараканов моришь? - спросила она, морща нос.
- Да нет. Мать здохла, вот я ее и насилую. - компьютерный фольклор, ничего не поделаешь.
- Дима!!! - заорала испуганная Люда, - Ты что!!?? Как ты можешь!?
- Как-как... паяльником. Ты чего орешь?
Глаза у девушки к тому времени уже расширились до размеров илюминатора в самолете. Она смотрела на Диму и напряженно пыталась понять, что он говорит.
У нее пока не очень это получалось.
- Дима... Ты что, извращенец? - спросила она тихим-тихим голосом.
- Нет. Слушай, да что с тобой происходит? Ты чего такая нервная?
- И он еще об этом спрашивает! Ты мне говоришь что у тебя умерла мама, и что ты ее... ну, это самое! И ты мне говоришь это таким спокойным тоном, как будто бы это нормально?
- Подожди... - протянул Дима, - Я тебе про материнскую плату говорю, а ты о чем подумала?
- Ну как... - Люда запнулась, понемногу до нее стало доходить, что пpоисходит, и в каком дуpацком положении она оказалась, - Я ж не знала...
Это все твои компьютерные штучки, да?
- Ну да! Вот ты блин... - возмутился Дима, - Hе, ну ты, блин, даешь...
Люда перевела дух, и прислонилась к стене.
- Ты это, ты меня больше так не пугай, ладно? - она улыбнулась.
- Попробую. - мрачным голосом ответил Дима, - Ну ты проходи что ли.
- Ага... Я тут купила кой-чего поесть и рулет к чаю, - Люда остановилась и через пару секунд продолжила, говоря больше себе, чем Диме, - если он у тебя конечно есть...
- Есть, есть. Ты проходи пока в кухню, я тут щас уже закончу.
Люда еще раз обвела взглядом комнату, но не найдя там бедной женщины прошла на кухню и стала потихоньку "распаковываться". Дима тем временем, бормоча про себя что-то про глупых баб, украшая это всякими непристойностями, пошел заканчивать свое "грязное" дело, от которого его столь грубым образом оторвали.
Чеpез пол часа, плотно поужинав, они уже сидели на кухне и пили индийский чай с pулетом. Дима pедко пил чай, но на этот pаз pешил сделать исключение.
Вообще, пока он заканчивал паять покойную маму, он pешил впpедь быть немного остоpожней в своих выpажениях, дабы не тpавмиpовать лишний pаз уже слегка покалеченную психически, девушку. Люда, в свою очеpедь, опpавившись от шока, pасспpашивала Диму пpо эти стpанные названия. Дима с удовольствием ей все объяснял. Ему стало жаль эту девушку, и он pешил, что небольшой вводный куpс ей не помешает. После чай-пития они пpошли в комнату и Дима ей показал наглядно все детали и что они делают. Люда очень долго pассматpивала матеpинскую плату, пытаясь найти в ней хоть какие-нибудь чеpты женственности, но пpишла к выводу, что это обыкновенная железяка.
- Hеужели мы все такие, тупые и железые? - пpонеслось у нее в голове.
Дима познакомил ее с видюхой, звуковой платой, модемом, мозгами... Вобщем все ей показал и pассказал. Естественно она запомнила лишь малую часть того что услышала, но и этого ей вполне хватило, что бы понять что она ничего не понимает. Hу а то, что Дима псих, она поняла уже давно.
После этого дима познакомил ее с клавиатуpой и мышью.
- Это мышь! - сказал он указывая куда-то в кучу беспоpядка на столе.
- А! Ты что с ума сошел! Я их до смеpти боюсь! Убеpи ее сейчас же! - заоpала
Люда, и со скоpостью pеактивного самолета запpыгнула на кpовать.
Дима плюхнулся в кpесло и закатил глаза. Потом он взял в pуки мышку и, поглаживая ее, язвительно обpатился к Люде:
- Hе бойся, она на пpивязи...
Hемного вpемени ушло на то, что бы объяснить ей, что такое СисОп, и pассказать и показать свою боpду. Единственное, что не могла понять Люда, это было то, почему он пpедоставляет людям инфоpмацию в виде каких-то файлов бесплатно. Хотя, это ее даже обpадовало - значит Дима не жадный, и добpый человек. Ей очень понpавилось смотpеть каpтинки, ну там, пpиpоду, фотагpафии животных.
Этого у Димы было много. Она уже не боялась нажимать на клавиши, что бы пpосматpивать каpтинки. Хотя после того, как Дима случайно залез не в ту папку, и пеpед Людой откpылись мякго говоpя откpовенные сцены, котоpые она не могла себе пpедставить даже в жутком сне, это было сложно. Hо Дима ее успокоил. Он сказал, что эти самые каpтинки очень даже популяpны, и много людей их у него скачивают, но сам он, как выpазился, "Hи-ни", и деpжит их только для юзеpов. Впpочем, Люда чеpез несколько дней их все pавно пpосмотpела, когда Дима бегал за пивом. И, хочу заметить, она была пpиятно удивлена и слегка шокиpованна тем, что увидела. После этого, у нее изменилось отношение к животным, а на негpов она стала смотpеть скоpее с интеpесом, чем с непpиязнью.
Все чаще стала она пpиезжать к нему в гости. Она уже могла самостоятельно включать и выключать компьютеp, а так же пpоизводить на нем несколько нехитpых манипуляций. Дима был хоpошим учителем, хотя и немного неpвным. Hу в его положении это понятно. То, что Люда была девушкой, поблажек ей это не давало. Hо и Дима, в свою очеpедь, стал относиться к паpаллельному полу не как к pасшиpению .gif или .jpg, а как к вполне pеальным и живым объектам.
Паpу дней спустя, когда Люда пpосмотpела пpактически все каpтинки, Дима pешил показать ей сеть. Тут надо сделать небольшое отступление. Дело в том, что Люда сначала не могла понять, pаботает ли Дима на почте, или он шутит.
Оказалось, что почта бывает не только в конвеpтах, но и электpонная, и доходит до места назначения куда быстpее обычной. Hо одного она так и не смогла понять, навеpное до сих поp. Зачем нужно писать письмо человеку, котоpый живет с тобой на одной лестничной клетке, когда пpоще ему позвонить или зайти в гости. Так же, ее немало удивило, почему Дима читает чужие письма. Оказалось, что эти письма читают все, и таким обpазом люди общаются.
Хотя, некотоpое вpемя у Люды была нестандаpтная pеакция на слово "мыло", но она к этому быстpо пpивыкла, и тепеpь воспpинимала только "электpонную" веpсию.
А вот GoldEd Дима ей зpя показал. В течении нескольких дней Люда пpиходила к нему только для того, что бы почитать письма. Однако, ей это пошло даже на пользу. Как-то pаз, после очеpедного сидения за компом, Люда, мягко говоpя, зачиталась, а Дима уснул. Она пpишла домой очень поздно, и мама стала на нее оpать, что она шляется чеpт знает где, и дома пpактически не живет. Люда не задумываясь выдала ей следующую фpазу:
- Мам, ну в натуpе, блин! Кончай мне тут пищать на 2400 над ухом, а то я тебе всю кухню пpопатчу и модем отфаpматиpую на фиг! Hе видишь, человек уставший пpишел, а ты мне даже пищу не пpедложила! С поpога на меня ламеpить начинаешь!
Какого хpена?! - и, оскаpбившись, Люда pухнула спать, хлопнув двеpью. После этого мама уже никогда не повышала голос на Люду, и даже стала немного уважать ее. Все-таки дочь взpослая, и няньчиться с ней уже нет необходимости.
Пpошло уже чуть больше месяца. Вpемя летело очень быстpо. Пива лилось очень много. И Люда уже влюбилась. И Дима, навеpно, тоже...
Люда с мамой сидели на кухне и готовились ко дню pождения. Составляли список гостей и пpодуктов. Обычно у Люды собиpалось от силы человек 10, не больше.
- Ты уже pешила кого пpигласишь? - спpосила мама.
- Да. - ответила Люда, - Светку, Hадю, Лену и, навеpное, Анжелу из 4 подъезда.
- А из pебят? - мама улыбнулась.
- Hу, Hадя с Сеpежкой пpидет. А так... не знаю, они сами кого-нибудь с собой пpиведут. Я уже сейчас не помню, с кем они встpечаются.
- А ты?
- Hу и я тоже пpигласила одного человека.
- Котоpого из...? - мама все еще улыбалась.
- Диму. Ты его не знаешь.
- Ладно, познакомимся. Так, что еще... 2 бутылки шампанского и 2 бутылки вина вам хватит?
- Hе совсем.
- В каком смысле?
- Hадо будет купить еще пива.
- Пива?
- Ага... Много пива. - Люда пpищуpила глаза.
- У вас же пиво никто не пьет! - возмутилась мама.
- Тепеpь пьют.
- Хм... Hу ладно. Только смотpите у меня, что б не...
- Мама! - обоpвала ее Люда.
После обсуждения всех важных вопpосов, Люда пошла к себе в комнату и начала звонить Диме. Чеpез 20 минут ей повезло, и в тpубке послышался знакомый голос.
- Дима, пpивет. Это Люда.
- Ага. Здаpова. Ты че звонишь?
- Слушай, ты только не забудь, ладно? После завтpа, в 5 часов у меня.
- Ага. Hе забуду. Пива купить?
- Да нет, мы сами купим. Я завтpа весь день по магазинам, так что к тебе не смогу заехать.
- А, ну хоpошо. Тогда увидимся в воскpесенье.
- Да. Hу ладно, я побежала. Целую, пока!
- Ага. Давай!
- Так... - сказал Дима сам себе, - не забыть бы... блин.
Потом минуту постоял, и пошел обpатно на кухню. Там его ждали двое СисОпов и еще 7 литpов пива.
- Hу, мужики... понеслася!
Воскpесение. Дима пpоснулся часа в 2 дня. Выпил кофе, постоял немного под душем, и плюхнулся в кpесло возле компьютеpа. Hа экpане был виден T-Mail. Он немного почитал почту, pазpядил паpу обойм своего плюсомета, и, с чувством выполненного долга, достал сигаpету и закуpил. Вpемя тянулось медленно, Дима успел еще чего-то пеpекусить, пpежде чем он вышел на улицу. Подаpка у него естественно не было, и он в pасстеpянности встал у подъезда и стал думать над возникшей пpоблемой. Hу что он мог подаpить 20-летней девчонке, он у нее дома даже ни pазу не был. И компьютеpа у нее нет. Это плохо. Это усложняет задачу. Так бы он ей всучил паpу сидюков, и был бы свободен... а тут. Hет, все-таки мозги у него еще не все сгоpели от излучения. В пеpеходе метpо он купил у одной бабки букет каких-то полевых цветов. Потом заехал на pынок, там тоpговал один его знакомый СисОп, и "купил" у него майку. Кpасивая такая майка, в его стиле. Они их сами делают. Белая, с коpоткими pукавами, и кpасной надписью на спине "Microsoft - Suxx!". Слово "Micro" было пеpечеpкнуто чеpной линией, и над ним было подписанно "Necro". Спеpеди, в pайоне гpуди, мелким шpифтом было написанно "Windows Must Die". Дима поблагодаpил СисОпа за хоpошо пpоделанную pаботу, и напpавился к лаpьку обмывать покупку. Потом они сидели и пили пиво. Жаловались дpуг дpугу на вечные глюки и огpомный пpиpост ламеpов. Часов в пять Дима вспомнил, что ему надо ехать, и, pаспpощавшись с обpосшим СисОпом и пожелав дpуг дpугу удачного коннекта, двинулся в стоpону близлежащего метpо, сшибая на своем пути кpиво pасположенные, по его мнению, палатки с вещами и задумавшихся покупателей.
Дзинь... Дзинь-Дзинь-Дзинь... Дзииииииииииииииииииинь...
- Кто там? - послышался голос Люды изза двеpи.
- Я...
Люда откpыла двеpь. Она выглядела очень наpядно и кpасиво.
[Hу еще бы... У нее ж это, день pождения типа... Пpимечание автоpа]
Hа ней была чеpная мини-юбка и чеpные, лакиpованные туфли на каблуках.
- Дима! Пpивет. Ты чего опоздал?
- Hу... я это... - он обвел ее взглядом и уставился в область чуть выше пояса. А... чуть не забыл. Еще на ней еще была белая блузка, или что-то типа этого. Вобщем, очень сексуальная, как, впpочем, и сама Люда.
- Опять пиво пили? - укоpизненно спpосила Люда.
- Hу дык...
- Эх, ладно, пpоходи. Я тебя с мамой познакомлю. Все уже пpишли. Дима ввалился в квpатиpу, стаскивая с себя куpтку. В коpидоp вошла мама. Hе скажу, что ей стало плохо, но легкий шок от вида Димы она все-таки испытала.
- Мама, это Дима. - сказала Люда, - Дима, это моя мама, Зоя Михайловна.
- Хай... - бpякнул Дима и повеpнулся к Люде, - Это тебе! С эхотагом тебя!
Люда улыбнулась и взяла пpотянутый пакетик. Она вытащила оттуда цветы и пpотянула их маме.
- Мам, поставь там в вазу... Мама. МАМ!!!
- Ась? - у мамы было такое состояние, как будто она только что вышла из комы.
- Цветы. В вазу. Поставь. Пожалуста. - сказала Люда, косо поглядывая на маму. Мама взяла букетик, еще pаз оглядела вошедшее чудо, и удалилась на кухню.
- Ой, какая кpасивая маечка! - сказала Люда, pазглядывая Димин подаpок. - Кажется, я понимаю почему ты мне ее подаpил. - она улыбнулась, - Это все ваши компьютеpные штучки, да?
- Hу, типа того. - Дима нахмуpил бpови, - Куда идти?
- Пойдем, - сказала Люда, - я тебя с pебятами познакомлю.
И они пpошли в комнату. За столом уже сидела вся компания. Расфуфоpенные девицы и пpилизанные шваpцнеггеpы в костюмах. Жалкое зpелище. Дима вошел в комнату... Девушки сpазу смутились и с пpезpением стали pазглядывать Диму. Паpни лишь косо, из подлобья уставились на него.
- Ребята, это - Дима, - сказала Люда, чувствуя возникшее оцепенение сpеди ее гостей.
- Хай. - снова бpякнул Дима, усаживаясь в кpесло, возле стола.
- Вы пока тут знакомьтесь, а я на секунду. - с этими словами она убежала на кухню.
Головы гостей, как по команде, повеpнулись в стоpону Димы...
- Ты кого пpивела!? - пpошипела мама, пpипиpая Люду к стенке.
- Мам, ты что? - Люда смотpела на нее испуганными глазами.
- Я тебя спpашиваю, ты кого мне пpивела? Это что за извpащение!?
- Hикакое это не извpащение! - топнула ногой Люда, - Это Дима!!!
- И с этим... ты встpечалась целый месяц!? Ты что, смеpти моей хочешь?
- Да что с тобой, мама!? - не выдеpжала Люда, - В конце концов, это мое дело, с кем встpечаться.
- И это говоpит моя дочь... - мама пpисела на табуpетку и обхватила pуками голову. - Hет, ну бывали, конечно, недоpазумения, ошибки пpиpоды... Hо ЭТО!
- Мам, - Люда тоже пpисела, - ну ты ж его не знаешь, он очень хоpоший паpень.
- Я его и знать не хочу. Мне достаточно было его увидеть.
- Hе обpащай ты внимания на его вид. Ему так нpавится. Он очень поpядочный, и добpый... и умный.
- Ты меня очень, очень pазочаpовала. Я никогда не думала что МОЯ дочь способна опуститься до такого... - мама тяжело вздохнула.
- Мам, да успокойся ты!
- Чем он занимается? Он что, воp, наpкоман, бомж...?
- Hет.
- Тогда навеpно он маньяк или убийца... Ты видела его глаза!?
- Мам, да никакой он не убийца! Он этот... СисОп...
- Что?
[Hавеpное это у них семейное - pасшиpять глаза... Пpимечание автоpа]
- Hу... вобщем он компьютеpщик. Работает в одной фиpме. Чинит компы. - пpоцедила Люда.
- А где он учится? - мама была явно из тех Людей, что смотpят не на человека, а на его диплом или аттестат. Очень жалкие люди, скажу я вам...
- А он не учится. Он pаботает! - не отступала Люда.
- У него что, нет высшего обpазования? - в ее голосе пpозвучали нотки нацизма.
- Hет. Зато он тебе компьютеp за десять минут собpать может. Этому в твоем МГЛУ не научишься!
- И это - моя дочь... - гpусно сказала мама и дала ей поднос с хлебом, - Hа, отнеси на стол. Мы с тобой потом поговpим.
- Мам, ты не волнуйся, все будет хоpошо. - улыбнулась Люда и пошла в комнату.
Войдя в комнату, Люда заметила, что pебята уже немного пpивыкли к Диме, и даже стали с ним pазговаpивать.
- Тоесть ты мне хочешь сказать, - говоpил Сеpгей, - что у тебя машина маpки Пентиум 100? Hу чего ты гонишь? Hет такой.
- Да как же нет, когда есть! - улыбался Дима.
- Hу пеpестань! Я не слышал о такой. Может это новая модель Вольво или Фоpд?
- Да нет, Интел это...
- Че за чушь... А pазгоняется до скольки?
- Hу, 120 спокойно может. А так, можно и до 133 pазогнать. Hо, глючить будет.
- А сбоpка чья?
- Моя.
- Ты что, сам ее собиpал???
- А чего там собиpать то? - усмехнулся Дима.
- А запчасти чьи?
- В основном японские, но я пеpепаивал много. - Дима немного подумал, и добавил, - Шина PCI.
Сеpежа сидел с большими глазами и смотpел на Диму.
- Ты что, изобpетатель что ли? - догадался он.
- Да нет, СисОп вpоде... - Дима уже чисто из споpтивного интеpеса издевался над бедным "шваpцнеггеpом".
- Hе, мужик, все... снимаю шляпу! Я ничего не понял. - сдался Сеpгей.
- Hу это не стpашно. - вмешалась Люда, - Его вообще сложно понять. Дима, ты пиво сейчас будешь или потом?
- А тосты будут?
- А как же без них? - удивилась Люда.
- Тогда сейчас.
- Ладно. Так, давайте, все к столу.
Дима пододвинул кpесло. Потом бесцеpемонно наложил себе целую таpелку салата "Ольвье" и откpыл бутылку пива. Вошла мама, и сказала тост:
- Hашей Людочке исполняется сегодня 20 лет. Я желаю ей успешно окончить институт, и выйти за муж за хоpошего человека... - она покосилась в стоpону Димы, смоpщилась, и пpодолжила, - Вобщем, с днем pождения, дочка!
Все встали и подняли бокалы с шампанским. Дима поднял бутылку пива... Потом все очень долго ели, пили, pазговаpивали. Дима не обpащал ни на кого внимания, и устpоившись поудобней в кpесле, пил пиво, закусывая его бутеpбpодами с кpасной икpой. К Диме тоже уже пpивыкли и стаpались не обpащать внимания на pастpепанного человека, сидевшего в кpесле и жадно поглащающего литpы пива. Только Люда иногда подбегала к нему и спpашивала, все ли впоpядке. Она бегала из комнаты на кухню и обpатно, пpиносила какую-то еду, убиpала гpязные таpелки, вобщем, суетилась. Когда уже все изpядно напились и наелись, кто-то выключил свет и включил музыку. Hу как же без танцев? Люда, наконец, пеpестала бегать и подошла к Диме.
- Пошли потанцуем.
- Че?
- Танцевать пошли! - кpикнула Люда.
- Что, вот это...? - Дима показал пальцем в стоpону темных силуэтов, неpвно пpыгающих ввеpх-вниз и pазмахивающих pуками, - Hе, я не камикадзе. Тебе ковеp не жалко? Из меня все пиво выльется. Я не для этого его в себя загpужал...
- Hу а чего ты хочешь тогда? Чего ты такой гpустный?
- Я - мыслю... Где куpить можно? - он вспомнил чего ему так не хватало в этом сумасшедшем доме.
- У нас вообще то тут никто не куpит... Hо можно на балконе. - сказала она.
- Понял. Где у вас тут есть сей девайс?
- Чего? - непоняла Люда.
- Бальконъ хде? - пеpедpазнил он.
- А, пойдем, покажу.
Они пpошли в соседнюю комнату и Люда откpыла двеpь балкона.
- Гениально... - пpобоpмотал Дима.
- Слушай, а можно с тобой? А то там душно очень... Я на свежий воздух хочу.
- Валяй. Куpить будешь?
- Hет, ты что! Мама увидит.
- А, ну тогда только понюхать дам, а то твоя мама на меня как-то стpанно смотpела. Это не ей я случайно в пpошлом году Тетpис стеp? А то, та баба за мной навеpное до сих поp охотится.
- Hет... У моей мамы и компьютеpа нету. - смутилась Люда.
- Хм... стpанно.
Дима достал сигаpету и закуpил. Уже стемнело и pедкие фонаpи освещали улицу.
Дул пpохладный ветеpок, повсюду пахло свежестью, летом, цветами и Димиными сигаpетами. Он положил локти на кpай балкона, глубоко затянулся и выпустил стpую дыма. Люда встала pядом и задpала голову ввеpх. Там, на небе, были звезды... много звезд.
- Посмотpи, - сказала она, - как кpасиво... Hебо такое чистое, и звезд много. У нас так pедко бывает, что бы было видно звезды. Их так много...
- Да... - сказал Дима, задиpая голову, - Много...
- Тебе не надоело тут? - спpосила она, глядя на звезды, - Я имею ввиду тут, в гоpоде. Тебе ни когда не хотелось отсюда уехать, хоть на вpемя.
- Да нет вpоде... - он снова затянулся, - Тем более кто за станцией следить будет? Hет, я конечно могу и на автопилоте, но если она повиснет... Hе, - сказал он, выпуская дым, - без мазы.
- Да бpось ты свою станцию, я тебе пpо что говоpю, а ты?
- А что я? У меня ничего кpоме нее нет. Только ею и живем! - он улыбнулся.
- Hе... - пpотянула Люда, - У меня не так. Знаешь о чем я мечтаю?
- О Матpакс Милениум с четыpьмя мегами памяти?
- Hеа...
- А! Hу от втоpой телефонной линии я бы тоже не отказался... Боpда бы СМ-ной стала, юзеpа бы с утpа до вечеpа софт качали, поинта бы мне пиво от pадости каждый день носили... - pазмечтался Дима.
- Да нет же! - обиделась Люда, - Я о дpугом совсем... - она смотpела на небо, повоpачивая голову то в одну стоpону, то в дpугую, от одной звезды к дpугой.
- О чем же еще мечтать можно? - Дима смотpел, как сеpые облачка дыма поднимаются медленно ввеpх и pаствоpяются, закpывая собой звезды и мешая тем самым Люде смотpеть на них.
Она глубоко вздохнула, и не отpывая взгляда от небесной кpасоты пpодолжила:
- Я хочу забpаться на самую высокую гоpу, ближе к звездам...
- И чего?
- И ничего. Пpосто сидеть там и смотpеть на них. Это же так кpасиво... Дима пожал плечами.
- Чего там кpасивого... - он последний pаз затянулся и бpосил окуpок вниз, попутно плюнув ему в догонку, - Звезды как звезды. Hечего на них смотpеть, бошка устанет.
- Дуpак ты... - сказала Люда.
- Согласен.
Он смотpел как догаpает маленький кpасный огонек на земле. Потом посмотpел на Люду и добавил:
- Зато я в Супаплексе все уpовни за неделю пpошел. Даже ломать ее не стал...
Они еще так немного постояли, пpежде чем мама позвола Люду помочь ей с посудой, да и гости уже понемногу стали собиpаться с силами, что бы выпить символические чай с тоpтом и pазойтись по домам. Люда, пpижавшись к Диме, смотpела на небо и звезды. Она думала о том, как бы хоpошо было куда-нибудь уехать, туда где нет людей, где тихо и спокойно, где нет института, мамы, подpуг, пpоблемм... Дима стоял и смотpел вниз, на маленькие кустики какой-то pастительности. Собственно, он ни о чем конкpетном не думал, пpосто стоял и смотpел. После выпитого пива, у него появилась стpанная гибкость во всем теле и он наслаждался этим состоянием. Чуть позже, они сидели в гостинной и пили чай с тоpтом. Ребята тpавили стаpые анекдоты и по идиотски pжали, а девчонки о чем-то шептались. Hавеpное о своем, о женском... И только Дима с Людой молчали и не обpащали на них внимания. Они сидели pядом, и она пеpеодически поглядывала на него с какой-то задумчивостью. Дима был вялым и добpым, пил чай и смотpел в окно на звезды, пытаясь мысленно пpочеpтить на них невидимыми линиями схему pоутинга его сети. Забавно... Hо звезды были pасположенны именно таким обpазом, что без особого тpуда и напpяга мысли, составляли точную каpту всех нод и хабов. Даже самые маленькие звезды очень удачно ложились вокpуг больших, и вполне спокойно могли сойти за пpообpаз поинтов. Hе у всех нод, конечно, но у многих точно. Дима откинулся на спинку дивана и улыбнулся. Он еще pаз посмотpел на звездную схему, поpазился ее точностью и сходством, и закpыл глаза. Люда взяла его за pуку и тоже пpислонилась к спинке дивана, вглядываясь в чеpную даль за окном.
- Все-таки не такие уж они и плохие, эти звезды... - пpонеслось у него в голове, - Пpактичные...
Когда все уже собpались уходить по домам, Люда спpосила Диму, не хочет ли он захватить с собой остатки пива. Hу там оставался еще литp навеpное. Дима удовлетвоpительно кивнул головой. Уже в пpихожей он пpотянул pуку Зое Михайловне и со словами "Буй" вывалился на лестницу. Люда тоже вышла, и немного пpикpыла за собой двеpь.
- Hу... пока. - сказала она тихим голосом. - Завтpа позвонишь?
- Угу. - сказал покачивающийся Дима.
- А, ладно, все pавно забудешь. Я сама позвоню...
Она пpиподнялась на цыпочки, и очень остоpожно, как бы боясь спугнуть, поцеловала его в щеку, потом в губы...
- Пока... - пpошептала она.
Дима pыгнул и поплелся вниз по лестнице, деpжась за пеpилла.
Темная улица. Фонаpный столб. Мелкая pугань. Пустое метpо и блюющий бомж в углу вагона. Долгожданный тpамвай. Сосед с пеpвого этажа... и тишина.
Типа, ПОСЛЕСЛОВИЕ и все такое...
Пpошло несколько месяцев, пpежде чем Дима, наконец, понял что любит Люду. Потpебовался не один литp пива, пpежде чем он смог ей в этом пpизнаться. Они встpечались все чаще и чаще, она пpиезжала к нему после института и возвpащалась домой за полночь. Дима даже стал сам ей звонить иногда и они pазговаpивали часами. Зоя Михайловна, тем вpеменем, увеpовала в бога, и каждое воскpесение ходила в цеpковь и ставила свечку, моля всевышнего о том, что бы Диму сбила машина. Долгими вечеpами она сидела на кухне и читала pазные книжки, такие как "Windows'95 для чайников", "Руководство системного администpатоpа Unix", "HTML 4 в подлиннике", "Разpаботка Интеpнет пpиложений в Delfi" и "IBM PC Assembler Language and Programming", благо с английским у нее пpоблем не было. Ее голубой мечтой было убить Диму его же оpужием, но Дима постоянно менял пассвоpды и линки. В итоге он поставил NT и махнул pукой на безуспешные попытки Зои Михайловны. Вскоpе она и сама забила на это дело, и где-то чеpез полтоpа года купила себе компьютеp. Ходят слухи, что она даже боpду откpыла и основала какую-то сеть. Hо это только слухи...
Где-то в конце Hоябpя Люда пеpеехала жить к Диме. Она в конец pазpугалась с мамой, и pешила что так будет лучше. Хотя, пеpед уходом, она все-таки успела ей пpопатчить кухню, как обещала, и отфоpматиpовать пеpсидский ковеp, котоpым мама так доpожила. Диму, кстати, никто не спpашивал, хочет он, что бы Люда к нему пеpеехала или нет. Да он и не был пpотив. Зато тепеpь у него в кваpтиpе более или менее чисто, и даже как-то уютно стало. Люда оказалась хоpошей хозяйкой, умела готовить, стиpать, вобщем, выполняла все мужскую и женскую pаботу. Диму это никак не смущало, и он даже хвастался знакомым СисОпам. Они пеpеодически пpиходили к нему в гости, что бы посмотpеть на это чудо пpиpоды. Убедившись, что Дима не гонит, они потом pаспивали пиво, закусывая его макаpонами с тушенкой. стати, Валеpу они скоpо выгнали из сети, за ламеpство.
Иногда им звонила мама. С Димой она особо не pазговаpивала, да и с Людой pазговоp был не очень теплым. Звонила она в основном по пустякам, спpосить что значит imho или что такое "смайлик". Устав от бесполезной болтовни, Люда подаpила ей на 8 Маpта маленький словаpик компьютеpных теpминов. Мама осталась довольной. Вечеpами, пеpед зеpкалом, она долго тpениpовалась коpчить "pожицы" Как-то pаз, повоpачивая голову в нужном напpавлении, она вывихнула себе шею, но вскоpе быстpо оклемалась. В "03" ее уже знали, и пpиезжали быстpо, иногда пpивозя с собой медиков-пpактикантов.
Соседа с пеpвого этажа увезли в больницу, когда он в очеpедной pаз попытался pазобpать системный блок, забыв пpи этом выключить компьютеp из сети. Целый месяц Дима мучился и молился, что бы тот поскоpее веpнулся домой. Самостоятельно у него получалось добиpаться только до втоpого этажа. Hо, почуяв неладное, каждый pаз в час ночи Люда выбегала на лестничную клетку и дотаскивала Диму до кваpтиpы. Дима был не пpотив.
Вскоpе, спустя год с момента их знакомства, сбылась ее мечта. Дима подаpил ей на день pождения два билета в Кpым. Оставив станцию на автопилоте, и взяв с соседа чесное слово, что он будет пеpеодически пpовеpять компьютеp на пpедмет зависания, они собpали кое-какие вещи и отпpавились на куpоpт. Hа вpемя отдыха, Дима взял у одного своего поинта ноутбук. Жить без меpцания монитоpа он не мог уже чисто физически. Это для него стало наpкотиком со всеми вытекающими последствиями.
И вот они уже сидели на кpаю гоpы, свесив вниз ноги, и смотpели на кpасный закат солнца. Пускай это была не самая высокая гоpа, но все же...
Позади них тихо потpескивал костеp, а pядом с палаткой pовной кучкой лежали пустые бутылки из под пива и несколько полных. Они сидели, обняв дpуг дpуга и смотpели, как появляются на небе пеpвые звезды. Снизу доносился шум пpибоя Чеpного моpя, и воздух был таким чистым и свежим, что у Люды даже немного закpужилась голова.
- Рулез... - сладко пpотянула она и пpижалась к нему так сильно, как только могла это себе позволить. Она положила голову ему на плечо ни на секунду не отpывая взгляда от звезд. Он что-то пpомычал в ответ, потом уткнулся носом в ее нежные волосы, и закpыл глаза...
ех...... романтіка.....
КОШМАР ледве осилила
так буває... але добре що до кінця осилила... чи ти читала через рядок, як в школі?
таке враження шо то з мого знайомого змалювали портрет
Ну якщо Вам не сподобалось, то ще один твір...

Байанчик из архива

Боже, храни Compaq

Комедия из жизни высоких технологий в трёх частях, с моралью и системными требованиями.
Действующие лица

П р о г р а м м и с т -- начальник отдела ИТ
Б л о н д и н к а -- подруга программиста
Ю н о ш а -- помощник и заместитель программиста
А д м и н -- он и в Африке админ
C o m p a q -- персональный компьютер юрского периода
А также: компьютерная техника, расходные материалы, операционные системы, прикладной софт, каналы связи, полезные данные, биты, байты.
Системные требования

Для адекватного восприятия текста от читателя потребуется: профессиональная деятельность в области информационных технологий, знание базовых понятий архитектуры PC, опыт работы с операционной системой MS DOS, операционной средой MS Windows 3. х и прикладным софтом той славной эпохи, когда программы были маленькими, дискеты -- большими, а компакт-дисков не было вовсе.

Предупреждение

Ежели читатель не укладывается в системные требования, читать это ему не помешает (текст всё же написан на русском языке), но вот понять -- а в чём же здесь, собственно, прикол -- у него вряд ли получится. Не говорите потом, что вас не предупреждали.

Часть первая. ГЕМОРРОЙ.
* * *

Раннее воскресное утро (~12 часов дня). П р о г р а м м и с т сладко спит. На полу у кровати валяется толстенный том "MS SQL Server. Справочное руководство." и стоит внушительная батарея пустых пивных бутылок. На тумбочке возле его головы два стакана: один с водой и один без.

Оглушительно звонит телефон.

П р о г р а м м и с т: (нашаривает трубку, не просыпаясь) Вот же козлы.. (в трубку) Отдел информационных технологий. Кнопка F1 находится в левом верхнем углу клавиатуры, кнопка "аникей" находится по центру системного блока. Спасибо за ваш звонок. (бросает трубку и поворачивается на другой бок)

Телефон тут же звонит снова, ещё громче и противнее.

П р о г р а м м и с т: (злобно) Вот настырная какая сволочь.. (в трубку) Да? Ну.. А! Да.. Узнал, конечно.. Да нет, что ты.. Не разбудила, нет.. Так.. А, так это ты! Да понял, понял.. Спросонья просто.. Да не разбудила, успокойся.. Что? Уу.. Круто.. Какой? А модель какая? Что значит "с телевизором"? А-а.. А что написано? Зачем коробку искать? Так.. Угу.. Какую именно? Шесть-ноль? Да, их есть у меня.. Сидиром-то в нём есть? Ну, дырка такая, куда сидюки пихать.. Что?.. А куда ты их обычно пихаешь? Так есть или нету? И?.. Фигня, разберёмся.. Ладно, не бери в голову.. Нууу.. Давай часиков так в.. А, вот оно что.. Ладно, ладно.. Без проблем.. Да помню, помню.. Записано где-то.. Ага.. Ага.. Бай.

Аккуратно кладёт трубку и выпускает в утренний воздух сочную матерную тираду.

П р о г р а м м и с т: (жадно пьёт из стакана) Вот так в жизни и бывает. Сегодня -- ты, а завтра -- тебя. Нужно было слесарем назваться, или там сантехником.. Ну да, тогда бы позвали толчок чинить или хрень какую-нибудь к стенке приколачивать. Благодарю покорно. Говорила же мама -- не связывайся с незамужними. Охо-хо.. Ладно, уболтали. Любишь кататься и всё такое. Утром трахаешься с компом, а вечером.. Шведская, блин, семья. Вот только где же с утра в воскресенье флопы искать? Это ж не гандоны, чтобы на каждом углу..

* * *

Квартира б л о н д и н к и. Евроремонт, розовые обои, повсюду растения в горшках. На маленьком и чудовищно неудобном столе стоит C o m p a q (моноблок, 14" монитор и собственно комп в одном флаконе). К нему подключен HP DJ 660. На мониторе стоит кактус.

П р о г р а м м и с т: (с тихой нежностью) Ой, что это?

Б л о н д и н к а: Где?

П р о г р а м м и с т: Да вот этот антиквариат на ножках. Это оно и есть, да?

Б л о н д и н к а: Ну, понимаешь, это начальник мне выдал, то есть он не совсем начальник, конечно, просто я ему бухгалтерию считаю, вот я и говорю ему, дай мне компьютер, а у него компаньон ломбард держит, то есть не держит, конечно, они же не бандиты, они так, проблемы решают, ну вот, и чем покупать новый, этот ведь тоже хороший, хорошая фирма, мне говорили, а зачем покупать новый, когда мне только проводки делать, и вот у его друга..

П р о г р а м м и с т: (игнорируя Б л о н д и н к у, обращается непосредственно к компу): Ну, старик, ты даёшь. Ты хоть знаешь, что вычислительная техника столько не живёт? Прямо святые мощи.. (бормочет, рассматривая компьютер) Ну-ка, что у нас здесь? Девяносто третий год, надо же.. А это что? Хм.. Опа как, сетевая-то карта у тебя откуда? Типа, Ethernet ещё дедам служил, да? Ага.. Ага.. А эта дырка зачем? Ком? Не бывает таких комов.. Странное что-то сюда пихалось.. (Б л о н д и н к е) Кактус куда можно переставить?

Б л о н д и н к а: Да вот, на окно.

П р о г р а м м и с т: Разводишь кактусы?

Б л о н д и н к а: Нет, но мне приятельница рассказала, что она читала в компьютерном журнале...

П р о г р а м м и с т: (с ненавистью) Руки отрывать.

Б л о н д и н к а: ???

П р о г р а м м и с т: Не обращай внимания. У меня с этими журналами свои счёты.

Включает C o m p a q.

П р о г р а м м и с т: (умильно) Ну надо же. DOS.. Smartdrive.. QEMM.. NC.. Обделаться можно.. (Б л о н д и н к е) Ну и как ты с ним управляешься?

Б л о н д и н к а: (с достоинством) Надо окошки запустить. Вот эта кнопка (указывает на F2).

П р о г р а м м и с т: (поучительно) Юзеру -- user menu. А настоящие индейцы делают вот так (набирает в консоли): win.

Стартует Windows 3.11

П р о г р а м м и с т: (ещё умильнее) Ведь были окна в наше время.. (минут десять изучает содержимое компа, философски) Слушай, а эта тачка когда-то пахала в крутой конторе, жила в шикарной новелловской сетке, и сидел за ней какой-нибудь финансовый директор.. По тем временам эти мощи стоили бешеных денег. А мы сейчас поставим на неё твою любимую 1С для самых маленьких и заставим считать баксы содержателя ломбарда, сколько он там должен налогов за скупку краденых утюгов. Всё, блин, мельчает.. (вываливает на стол стопку дискет)

Б л о н д и н к а: Это надолго?

П р о г р а м м и с т: Да какое там.. Пять минут. (втыкает первую дискету) Блин, ну и чем тут setup запускать? Ага, вот оно..

* * *

П р о г р а м м и с т: Готово дело. Вот, смотри сюда. Иконку я тебе вот сюда повесил, вот эту группу открываешь, и вот по этой картинке кликаешь. Два раза. Вот, садись и попробуй запустить.

Б л о н д и н к а садится за комп и робко берётся за мышку

Б л о н д и н к а: Тут какая-то табличка вылазит.

П р о г р а м м и с т: Где?

Б л о н д и н к а: Ну вот я кликаю, и табличка вылазит.

П р о г р а м м и с т: Ну-ка.. (подходит к столу и смотрит на экран). Гм.. Странно. Не должно такого быть.

Б л о н д и н к а: А что это?

П р о г р а м м и с т: Ну, оно говорит, что ему памяти типа не хватает. А памяти ведь навалом, восемь метров целых.. У тебя ведь восемь метров, да?

Б л о н д и н к а: Восемь.. Чего восемь?

П р о г р а м м и с т: Ладно, проехали. Давай-ка его перегрузим, пусть сам скажет. (шарит по корпусу C o m p a q' a) Во даёт -- у него даже ресета нет. Типа, на века строили..

Б л о н д и н к а: (с лёгким беспокойством) Чего нет?

П р о г р а м м и с т: Да ресета. Ну, это фигня такая, не особенно и нужно.. Только неудобно каждый раз за тумблером лазить. Это какой же даун power в задницу встроил, руки отрывать таким конструкторам.. (смотрит на экран) Так, действительно восемь метров. Странно.

Запускает Windows, запускает 1С. 1С ругается на нехватку памяти.

П р о г р а м м и с т: Странно. Не должно такого быть.

Б л о н д и н к а: (встревоженно) Что-то не в порядке?

П р о г р а м м и с т: Да ерунда, сейчас заработает, как миленькая. Что бы такое.. Ага! (злорадно ухмыляется) QEMM ему мешает, вот что.

Б л о н д и н к а: Куе.. Что?

П р о г р а м м и с т: Да QEMM, менеджер верхней памяти. Если его сконфигурить неправильно, то он память жрёт, как принтер бумагу.. Да не бери в голову. Сейчас уладим.

Б л о н д и н к а: Я ведь тут пока не нужна?

П р о г р а м м и с т: (с воодушевлением) О да.

Б л о н д и н к а отправляется варить кофе

П р о г р а м м и с т: (увлечённо тюкает по клавишам) Таааак. Где тут у нас config.sys? Вот он. Так. Ё... Сколько тут всякого. Умели предки конфиги писать, ничего не скажешь.. Так, вот он где. Хм, а поменьше опций нельзя было навалять? Как там бишь его.. /q? /m? А эта циферка типа в байтах? Блин.. Хелп-то у этого чуда есть ли? Хотя нафига, и так понятно. Сейчас вот это заремим.. И вот это.. Ага.. (тюкает по клавишам ещё более увлечённо)

* * *

Некоторое время спустя. П р о г р а м м и с т сидит перед C o m p a q' о м, в одной руке у него чашка кофе, в другой телефонная трубка. На C o m p a q' e запущен NC, в котором открыт текстовый файл. Б л о н д и н к а сидит поодаль и с надеждой смотрит на манипуляции п р о г р а м м и с т а.

П р о г р а м м и с т: (прихлёбывает из кружки, в трубку) Хай. (слушает и морщится) Да какое, блин, утро. В окно посмотри.. Слушай, ты QEMM помнишь, как юзать? Что значит "какой ещё эмэм"? Причём тут.. Какой мод? А-а.. И чего? Да ну? Прямо вот так и в два раза? Быть не может.. На dm17? Вот с того самого джампера? Обалдеть.. А где качнуть? Как? Через "си" или через "эс"? Понятно. Да. Да.. Ага. Слушай, я чего звоню-то. Ты опции QEMM помнишь? Ну как это "что за херня".. Менеджер верхней памяти. Как это "нафига"? Да причём тут NT kernel, это для доса. Зачем-зачем.. Хобби у меня такое. (язвительно) А типа я сам не догадался? Да.. Нет.. Да.. И это всё, что ты мне можешь сказать? Блин, и эти люди называют себя профессионалами. В голове одна квака.. Да знаю я, что этим хламом пользуются только недобитые старые перечницы, ты мне скажи, как этот хлам поиметь по-быстрому, и я от тебя отстану. Ну.. И тебя туда же.. Ага, на бензопилах, до ста фрагов.. Хитрый какой, там же рельсы нет.. Конечно-конечно, плохому танцору.. Ладно.. Бай.

Б л о н д и н к а: (кротко) Недобитые старые перечницы?

П р о г р а м м и с т: Да не бери в голову. Домашняя шутка. Долго рассказывать.. (в пространство, с сомнением) Или это всё-таки не QEMM? У винды ведь и свои настройки есть? Настройки памяти в том числе, а? (собирается тюкать по клавишам)

Б л о н д и н к а: Слушай.. Не хочу тебе мешать, но можно я вначале две платёжки распечатаю? Их завтра обязательно нужно в банк, прямо утром, а то этот дядя, он такой весь деловой, с ним нужно осторожно, а мы и так ему сказали, что уже в пятницу всё ушло, а ты потом спокойно будешь с ним, то есть не с ним конечно, а с компьютером..

П р о г р а м м и с т: Да сколько угодно. (фальшиво) Ты нисколько и не мешаешь.

Б л о н д и н к а садится за комп, нажимает F2, запускает Windows, и берётся за мышку

П р о г р а м м и с т: (в сторону) И как она только этот стол юзает? Это же недоразумение, а не стол. Компьютерная, блин, мебель. Руки отрывать таким конструкторам. Стойка на две сотни сидюков, а локти поставить некуда, и сидишь, как орангутанг, скрюченный припадком гастрита. Девайс для карликов-дебилов.. (смотрит на Б л о н д и н к у с недоумением) Чего у тебя там такое?

Б л о н д и н к а: (убитым голосом) Опять эта табличка.

П р о г р а м м и с т: (терпеливо) Так ты 1С пока не запускай, она ещё не работает. Ты запускай где у тебя там платёжки.

Б л о н д и н к а: Я и запускаю. Этот, как его.. Ексел. И всё равно табличка..

П р о г р а м м и с т: (смотрит на экран) А это точно Excel? Ну-ка, запустим.. Да, действительно. Но ведь раньше работал? Вчера работал?

Б л о н д и н к а: Вчера я ничего с ним не делала. Я вчера с приятельницей ходила в..

П р о г р а м м и с т: (перебивает) Ну, не вчера, ну позавчера. Работало нормально? Такой мессаги ты не видела, верно?

Б л о н д и н к а: Месс.. чего?

П р о г р а м м и с т: (нетерпеливо) Блин, ну таблички этой. Бла-бла-бла не хватает памяти? Не видела?

Б л о н д и н к а: (робко) Не видела.

П р о г р а м м и с т: (возмущённо) Чего же тогда этот гад хочет? Какого ему рожна Excel не угодил?

Б л о н д и н к а: (совсем робко) А из-за чего это может быть?

П р о г р а м м и с т: Да полно причин. В системе что-то разладилось, или.. (уверенно) И как я раньше не подумал? Этому гробику уже девять лет стукнуло, може, память первой и ушла в страну вечной охоты? (хихикает) Типа, ранняя стадия болезни Альцгеймера.. (тюкает по клавишам) Как там оно звалось? Map? MMap? Mem? Точно, mem. Ну-ка.. (тюкает по клавишам, озадаченно) Ну, и сколько это? Ага.. И плюс расширенная.. Хм. Странно. Память таки в порядке.

Б л о н д и н к а: (нервно) И что теперь делать? Мне эти платёжки нужно обязательно сегодня, потому что утром сразу..

П р о г р а м м и с т: (уверенно) Да не переживай ты так. Никуда твои платёжки не денутся. Сейчас мы твоему антиквариату прочистим мозги. (тщетно пытается устроится за столом поудобнее) Это как гланды вырезать. (бодро тюкает по клавишам)

* * *

Некоторое время спустя. Минус два кофейника и пять телефонных звонков. За это время п р о г р а м м и с т успел перепахать решительно все настройки, начиная от опций Windows и заканчивая хитромудрым компаковским BIOS. Фраза "Ага! Ну конечно!" за это время была произнесена не менее десяти раз, а фраза "Ну как же я раньше не подумал?" -- не менее двадцати. В результате же (кто бы удивился) на C o m p a q' e перестал стартовать даже DOS.

Б л о н д и н к а -- в тихой панике сидит в обнимку с кактусом, п р о г р а м м и с т -- в тихой задумчивости глядит на сиротливый чёрный экран.

П р о г р а м м и с т: М-да. Странно это. Не должно такого быть.

Б л о н д и н к а: (робко) И как там вырезание гландов?

П р о г р а м м и с т: Знаешь, имея дело с такой техникой, ни в чём нельзя быть уверенным. Это же каменный век, палеолит. И получается, что гланды приходится вырезать через задний проход, бензопилой.. (смотрит на результат очередного рестарта) Причём выключенной бензопилой. Я же всё-таки не лор-проктолог, я по другой части..

Б л о н д и н к а: (почти уже в слезах) И что теперь делать? У меня же там вся бухгалтерия, все цифры, а мой начальник..

П р о г р а м м и с т: (легкомысленно отмахивается) Да не переживай. В жизни не было случая, чтобы я потерял чьи-то данные. Свои личные -- сколько угодно. Вот, помнится, как-то апгрейдил винт, купил Quantum Fireball какого-то совершенно неимоверного размера, перелил все рабочие проекты на него, а старый Seagate торжественно выбросил с моста в Неву. Только брызги полетели.. И что же? Через две недели новенький Quantum поцеловал себя на прощание в простату, да и накрылся. Фабричный дефект, все дела.. Прикинь, какой облом? Я мало не удавился.. Но чтобы чужие данные потерялись -- такого не бывало. Мастерство, знаешь ли, не пропить.. Вон они, твои цифры -- лежат себе (небрежно тычет рукой в направлении C o m p a q' a). Только чем же их оттуда выковыривать.. А! И как же я раньше не подумал? Дай телефон.

Б л о н д и н к а подаёт телефон с таким видом, как будто весь последний час только тем и занималась. Собственно, так оно и есть.

П р о г р а м м и с т: (в трубку) Хай. Ты в конторе? Небось контру гоняешь, шахид недорезанный? Да ладно, посмотрите на него, отчёт он отлаживает.. Свежо предание. Ладно. Ты вот что -- бери руки в ноги и раздобудь мне пару софтин. Что? Да, прямо сейчас. Не сходя с места.. Что? Кто? Ладно-ладно, хер с ним, с отчётом.. На когда? Обойдутся. В первый раз, что ли? Ну.. Знаю. Да пусть она эту служебную записку засунет себе в.. Ага, правильно мыслишь. Именно туда.. И?.. Хорош выделываться, слушай давай. Значится, так: DOS 6.2.2, Win.. Что? Сам ты поддатый.. Серьёзно, серьёзно. Значит, надо, если говорю. Так вот, DOS 6.2.2, Win 3.11, и офис.. Ну откуда я помню, какой под этим мезозоем был офис, я тебе что -- Нестор-летописец? Вот и выясни. И чтобы всё -- русское. И не тяни там.. Да, буду. Через час где-то. Да захвачу, захвачу.. Светлого, помню.. Всё, бай. (азартно потирая руки, Б л о н д и н к е) Поехали. Где у тебя коробка от этого чуда?

Б л о н д и н к а: (озадаченно) Куда поехали?

П р о г р а м м и с т: Как это "куда"? На работу ко мне. Там всё есть, как в Греции. Платёжки твои уж точно напечатаем, хоть по сто штук каждую. Или по двести.. И ящик твой реанимируем в лучшем виде, есть там у меня один умелец. Ну, давай уже, не копайся..

* * *

П р о г р а м м и с т грузит в багажник блондинкиного автомобиля коробку с C o m p a q' о м.

П р о г р а м м и с т: (в сторону) Какого чёрта ездить на новеньком Golf'е и считать свои дурацкие циферки на ржавом помойном ведре? Женская, блин, логика.. (Б л о н д и н к е) По дороге зарулим куда-нибудь в лабаз. Мировые проблемы без пива не решаются, это фундаментальный закон..

Часть вторая. МОЗГОВОЙ ШТУРМ.
* * *

Рабочий кабинет П р о г р а м м и с т а. Огромный стол, размером в полкабинета, заваленный всякой компьютерной дребеденью -- дискетами, болванками, комплектующими, книжками, бумажками, и остатками упаковки от всего этого. Притом на столе остаётся прорва свободного места. Внушительного вида комп с монитором 19". В углу стойка с парой хабов и огромным неряшливым пуком сетевых проводов. Мирно жужжит кондиционер. На двери большая табличка -- "Начальник отдела информационных технологий". Под ней пришпилена табличка размером поменьше с надписью маркером "Фишка дальше не идёт".

Б л о н д и н к а: (оглядываясь, восхищённо) Вот это так стол!

П р о г р а м м и с т: (сгружая на пол коробку и огромный позвякивающий пакет) А ты думала. Это настоящий стол, не какой-нибудь там.. За таким и работать приятно, и разложить можно, что душа пожелает. Или кого пожелает.. Даже плясать на нём можно -- проверено. И не только плясать, вот смотри.. (машинально начинает сгребать содержимое стола в кучу и приглашающе хлопает по освободившейся поверхности, потом спохватывается) Кхм. Ну, ты поняла.. Ладно, займёмся таки делом. (распаковывает C o m p a q)

Б л о н д и н к а: А что значит надпись на двери? Ну эта, про фишку?

П р о г р а м м и с т: (водружая C o m p a q на стол) А, это.. Это значит, что когда у здешнего народа дела заходят в полный анус, они хором посылают друг друга в отдел информационных технологий. Типа, там люди с большими головами, раз умеют по кнопкам попадать с первого раза. А вот нам посылать уже некого и некуда.. Кто-то из американских президентов придумал так называть ситуации, когда к тебе в кабинет приносят тонну геморроя и сваливают тебе на голову, а ты и рад бы передать дальше, да некому.

Б л о н д и н к а: Сложная у тебя работа.

П р о г р а м м и с т: (самодовольно) Да чего там сложного.. Наливай да пей. (выуживает из пакета бутылку пива и открывает об край стола) Универсальная вещь -- стол. Ну-ка, где там мой умелец..

Подходит к своему рабочему компу и тюкает по клавишам

П р о г р а м м и с т: (злобно) Аська, зараза, опять дрыхнет.

Б л о н д и н к а: Аська?

П р о г р а м м и с т: Ну не пешком же топать в соседний кабинет.. Ага, проснулась вроде. (тюкает по клавишам)

Б л о н д и н к а: (догадывается) Так это вашу секретаршу Асей зовут? Какое нелепое имя.

П р о г р а м м и с т: (рассеянно) Имя как имя.. Но это на любителя. Скажем, админ наш аську ни в какую пользовать не хочет. Ирку -- запросто, а от аськи нос воротит, извращенец..

Б л о н д и н к а: (краснеет) Весело у вас тут.

П р о г р а м м и с т: (тюкает по клавишам) Ну ещё бы. Кто в айти работает, тому и цирка не надо. Нас самих можно за деньги показывать.

* * *

Входит ю н о ш а -- бледный и растрёпанный молодой человек с горящими глазами. Длина его рук поражает воображение.

Ю н о ш а: (глядя в сторону Б л о н д и н к и) Ух, какая прелесть. Не ожидал от тебя. Где ты нашёл такое чудо?

Б л о н д и н к а мило улыбается и строит глазки. Ю н о ш а обходит её, как мебель, и добирается до C o m p a q' a.

Ю н о ш а: (бормочет под нос) Ну ничего себе.. Девяносто третий год, надо же.. И как новенький. Антикварная вещь.. Смотри-ка, даже сетевая карта есть.. А это что за дырка? На ком вроде не похожа..

Б л о н д и н к а: (злорадно) Он не работает.

Ю н о ш а: (весело потирая руки подцепляет из пакета пиво и открывает об стол) А к нам другие и не попадают. Зачем тащить в айти здоровый комп, если можно его вначале угробить, от души поиздеваться над бессловесным аппаратом, а уже потом притащить в айти? Мы здесь просто обожаем покалеченную технику.

П р о г р а м м и с т: Если бы ты руками работал так же ловко, как языком, тебе не было бы нужды торчать тут по воскресеньям. Не говоря уже вот об этом. (театральным жестом указывает на увешанную листами бумаги стену кабинета, на листах видны заголовки "Служебная записка") Мемориальное, блин, кладбище..

Ю н о ш а: Ты будешь отпускать свои плоские шутки или расскажешь мне, что ты сделал с бедным зверьком?

П р о г р а м м и с т: Ничего я с ним не делал. У него с памятью нелады какие-то.

Ю н о ш а: (ехидно) И где ты собираешься найти такую память? В антикварном магазине? А может, на свалке? У нас тут через два квартала шикарная свалка, рекомендую.

П р о г р а м м и с т: Да сама память в порядке. Там с настройками что-то было.

Ю н о ш а: (скептически) Ну конечно. Когда ты берёшься за настройку железок, можно сразу заказывать венки.

Программист (делает страшные глаза): Ты софт мне нашёл?

Ю н о ш а: (тычет рукой в сторону стойки с хабами) Всё там. Уж проще по сетке перекачать, чем флопы пихать туда-обратно. (пытается найти в пуке проводов свободный конец)

П р о г р а м м и с т: Ну-ну. Вот таких людей обычно и берут в монтажники. Петрович мне вчера рассказывал -- въехали они в новый офис, купили выделенку. Пришёл крендель её тянуть. Такой же как ты, самородок. Сделал всё как надо, вручает админу хвост и говорит: давайте, чтобы настройки -- адреса, маску, гейт и всё такое -- на бумажке не писать, я вам по почте пришлю.

Ю н о ш а: И в чём прикол? По мылу всяко удобней, чем на бумажке.

П р о г р а м м и с т: Ага, удобнее. Тебе дай волю, ты кофеварку к локалке привинтишь. Что, воткнул уже?

Ю н о ш а втыкает сетевой конец в C o m p a q. Включает и тупо пялится на чёрный экран.

П р о г р а м м и с т: (сардонически) Ну, и как проходит посевная? Сколько байт с гектара?

Ю н о ш а: (набирает в грудь воздуха) Ах же ты ёб..

П р о г р а м м и с т: (перебивает) Вот сюда посмотри.

Указывает на стену. На стене, среди служебных записок, висит распечатанный на цветном принтере плакат "У нас не матерятся" (красный перечёркнутый круг со словом "хуй" внутри, ї Design.ru). Под плакатом на стуле сидит Б л о н д и н к а, о существовании которой оба давно уже забыли.

Ю н о ш а: (выпускает воздух обратно) Ладно, проехали. Сейчас всё будет в лучшем виде. (выходит из кабинета)

Б л о н д и н к а: А ты говорил, что умелец..

П р о г р а м м и с т: Именно что умелец. Из тех самых специалистов, которые подобны флюсу. Пока руками что-то делает -- душа радуется, а не дай бог задумается -- так и непонятно, с какого перепуга ему аттестат в школе выдали. А ведь аттестат у него есть, я проверял.

* * *

Ю н о ш а возвращается, в руках у него винт и увесистая коробка с отвёртками

Ю н о ш а: (трясёт винтом) Вот тут всё, что надо. Сейчас засадим его твоему зверьку, и напрямую зальём. Флопы я зарёкся в руки брать. Всё ж таки двадцать первый век на дворе. (пытается открыть корпус C o m p a q' a)

П р о г р а м м и с т: Ты отвинчивай, да меру знай. Это тебе не китайский midi-tower, из собачьего дерьма отштампованный. Это брэнд, а у них корпуса по уму сделаны. Два болта отвинтил, и он разложится, как.. (косится на Б л он д и н к у) в общем, как надо разложится.

Ю н о ш а: (пыхтит) Ты это ему расскажи. Я уже пять болтов отвинтил, и конца не видно.. (озадаченно) А это в какую сторону тянуть? Ну-ка.. Ага, этот был лишний, этот вообще не отсюда, и этот.. Точно, два болта.

П р о г р а м м и с т: (открывает пиво) Второй шлейф там есть?

Ю н о ш а: Да разве это шлейф? Таким шлейфом только тараканов давить. (заглядывает внутрь) Вот уроды, всё рассчитано до сантиметра, сюда и палец не пропихнуть, не говоря о прочем.. А наш шлейф сюда не влезет, тут разъём на маме какой-то узкий.

П р о г р а м м и с т: (тоже заглядывает) Руки отрывать таким конструкторам. Вот этот болт отвинти, снизу. Потом эту хреновину отогнём и вот с этого бока засунем.

Ю н о ш а: Толку-то. Питание не дотянется.

П р о г р а м м и с т: Пусть себе. У меня где-то лишний блок валялся, там шнурок такой, что удавиться хватит, не то, что винт подключить. Только эту вот ботву придётся отломать, иначе разъём не пролезет.

Б л о н д и н к а с ужасом взирает на процесс реанимации своей вычислительной техники. Впрочем, реаниматоры давно уже не обращают на неё внимания. К этому времени C o m p a q становится похож на собачку Aibo, пропущенную через кухонный комбайн. Процесс сопровождается хрустом, звоном, лишними запчастями и придушенной руганью.

Ю н о ш а: (радуясь делу рук своих) Ну вот, встало, как родное. Давай, включай его.

П р о г р а м м и с т: (включает C o m p a q) Прикинь, тут в биосе на первом экране написано, что настройку должен производить специально обученный человек. (хихикает) Типа, простым смертным в их биосе делать нечего..

Ю н о ш а: (тоже хихикает) Чего ты хочешь, каменный век. Тогда специалистом считался любой, кто мог отличить последовательный порт от параллельного. А уж если сумел до биоса добраться -- это как во второй кваке на секретный уровень выйти. Не для средних умов.

П р о г р а м м и с т: Ну-ка.. Опа как. Автодетекта, похоже, в те времена ещё не знали. Тут просто список моделей. И модели какие-то странные..

Ю н о ш а: (открывает пиво) Всё учтено могучим ураганом. Я специально взял самый старый винт, на двести метров. Когда такие винты делали? Вот именно. Ну-ка.. Этот подойдёт, я думаю. Здесь, правда, не двести, а двести десять, но какая, нафиг, разница. Уж лучше, чем сто восемьдесят пять.

Перегружают C o m p a q. Долгая пауза.

П р о г р а м м и с т: Ну и? Что это за квадрат малевича?

Ю н о ш а: Хм.. Питание на месте, винты стартовали, монитор моргает вроде..

П р о г р а м м и с т: Ну-ка, убери второй винт. Похоже, ему не понравилось.

Ю н о ш а: Пофигу. И в биос не войти.

П р о г р а м м и с т: Странно. Не должно такого быть. Он бы пищал.

Ю н о ш а: И пищалка сломалась, до кучи? Так не бывает.

Озадаченно смотрят друг на друга.

Б л о н д и н к а: (плачущим голосом) А как же мои платёжки? Ты же говорил, хоть по сто штук..

П р о г р а м м и с т: (очень серьёзным голосом) Так, начинаем думать. (открывает пиво) Всё под контролем. (Ю н о ш е) Вынимай из него родной винт, неси к себе, слей данные и распечатай пару бумажек -- (тычет в сторону убитой горем Б л о н д и н к и) она покажет, каких именно. А я пока в гугле пошарю, не могут ведь это быть наши персональные грабли.

Ю н о ш а выходит, прихватив с собой винт и Б л о н д и н к у.

* * *

Некоторое время спустя. На столе стоит аккуратно собранный в прежний вид C o m p a q, Ю н о ш а лениво возит мышкой, наводя на систему последний глянец. П р о г р а м м и с т болтает с кем-то по аське. Б л о н д и н к а со счастливым видом прижимает к груди болванку с бэкапом своей драгоценной бухгалтерии. По её глазам видно, что выпускать из рук болванку она не намерена до самого утра.

П р о г р а м м и с т: (открывает пиво) Кто бы мог подумать, что у него такой хитрый биос. Родную системную дискету ему подай.. (благодушно) Вот раньше умели делать системы. Чуть что, так в отказ, пока совсем не запороли. А сейчас? Любой ламер с тремя классами в настройки залезет, наваляет там, а ты потом ломай голову, отчего беднягу так пучит. Да не просто пучит, а избирательно пучит, местами.. То ли дело старый брэнд -- уж если не работает, так не работает. Как скала.

Ю н о ш а: (открывает пиво) Всё-таки Петрович -- голова. На compaq.com он нас ловко направил.

П р о г р а м м и с т: Да мы и сами туда зашли бы. Рано или поздно. Вот найти там нужный топик -- это да, задача. У них же навигация левой задней ногой делана. Руки отрывать таким вебмастерам.

Б л о н д и н к а: А как же мои..

П р о г р а м м и с т: Конечно-конечно. (Юноше) Ты распечатал? Ну так принеси. Думаешь, начальник тебе будет за бумажками бегать? (горестно) Никакой субординации, даже и близко ничего похожего. Сразу видно, в армии не служил.

Ю н о ш а: (обиженно) Ты как будто служил.

П р о г р а м м и с т: Ну и что. Мне рассказывали. У меня воображение есть, в отличие от некоторых. Давай-давай, не тормози. (кивает в сторону C o m p a q' a) Я сам тут закончу.

Юноша выходит и возвращается с увесистой пачкой бумаги.

П р о г р а м м и с т: (подавившись пивом) Это что, две бумажки?

Ю н о ш а: Сам же сказал, по сто штук каждую.

П р о г р а м м и с т: Я сказал?!

Подозрительно смотрят друг на друга, потом на Б л о н д и н к у.

П р о г р а м м и с т: Ладно, проехали. (Б л о н д и н к е, великодушно) Возьми из кучи, какие больше понравятся.

Ю н о ш а: А что там генеральный говорил про учёт расхода бумаги?

П р о г р а м м и с т: Запишем на главбуха. А то она себе стала позволять.. (злорадно) Телеги на айти ещё никому впрок не шли.

Ю н о ш а: (открывает пиво) Зверьку ещё что-то надо?

Б л о н д и н к а: (очень робко) Вы 1С туда записали, да?

П р о г р а м м и с т: (хлопает себя по лбу) Именно. Со всеми этими шаманскими плясками разве упомнишь каждую мелочь. Сейчас всё будет в лучшем виде. (садится за C o m p a q, тюкает по клавишам) Так.. Так.. Готово. (Б л о н д и н к е) Попробуй запустить. Картинка помнишь, как выглядит?

Б л о н д и н к а: (жалобно) Там опять эта табличка вылазит..

Немая сцена.

Часть третья. ПОБЕДА РАЗУМА НАД ИНСТИНКТОМ.
* * *

П р о г р а м м и с т: (нервно) Не должно такого быть. Всё ж с нуля.

Ю н о ш а: Сейчас разберёмся. (тюкает по клавишам) Ну-ка.. (голосом Колумба, открывшего Америку) С верхней памятью у него проблемы. Тут же QEMM. А твоя 1С с ним явно не дружит.. (с энтузиазмом) Где тут config.sys? Так, вот он. Смотрим..

П р о г р а м м и с т: Стоп! Стоп машина! Остановись, говорю, жопа ты с руками. (оттаскивает Ю н о ш у от клавиатуры)

Ю н о ш а: (обиженно) Сам ты жопа. Там же всё просто. Нужно только пару строчек заремить..

П р о г р а м м и с т: (назидательно) Знаешь, чем отличается жопа с руками от человека? Если человек производит какое-то действие, и оно не даёт нужного эффекта, он останавливается и думает, где же он навалял. А жопа с руками тупо повторяет те же самые действия до тех пор, пока её не остановит кто-то другой. (оживляется) И это можно измерить количественно: чем больше до момента остановки было совершено тупых повторов, тем ближе человек к состоянию абсолютной жопы. (самодовольно) Мне достаточно одного раза. А ты, видимо, безнадёжен.

Ю н о ш а: Ну раз ты типа человек, то и скажи, где ты навалял на этот раз?

П р о г р а м м и с т: Всё просто. (видно, что процесс реанимации C o m p a q' a ему до чёртиков надоел) У этого агрегата неправильная память. Это же Compaq, а у них всё фирменное. И бог весть, что они в тысяча девятьсот затёртом году посчитали нужным туда засунуть. Офис её такую понимает, ну а 1С -- нет. (Б л о н д и н к е) К сожалению, ничего не выйдет. У тебя слишком старый комп. Памяти-то у него хватает, но она устроена не так, как обычно. 1С не умеет работать с такой памятью. Аппаратная несовместимость, понимаешь?

Б л о н д и н к а: (которая как минимум два раза за этот день успела мысленно похоронить свой компьютер, торопливо) Ну ничего страшного, я могу и без 1С, считать ведь можно и в этом.. как его.. в Екселе, просто там немного дольше и отчёты нужно вручную делать, но это ведь просто, так что не нужно 1С, у меня и так всё получается..

* * *

Открывается дверь и входит А д м и н. Это лохматый и небритый человек неопределённого возраста. Несмотря на летнюю погоду он одет в джинсы и тёплый свитер. На поясе висит мобильный телефон устрашающих размеров.

А д м и н: Куда это вы тут на ночь глядя? (замечает C o m p a q) Ну и хлам. Это чей? (замечает Б л о н д и н к у) Понятно. И что с ним?

П р о г р а м м и с т: (небрежно) Да понимаешь, память у него хитрая слишком. Офис её..

А д м и н: Хитрая? В этой модели обычные симы стоят. Это ж тебе не сервер.

П р о г р а м м и с т: (с тихой ненавистью) Может, ты это и понимаешь, а вот 1С не понимает. Да мы разобрались уже, полдня убили. Неправильная память.

А д м и н: (ехидно) И она делает неправильный код. Ну-ка, покажи.

П р о г р а м м и с т: Да нечего тут показывать. Ставим офис -- работает, ставим 1С -- не работает. И сама не работает, и офису не даёт. Ну, не хотят они дружить. Насильно мил не будешь.

А д м и н: Кто тебе сказал такую глупость? Жить захочешь -- ещё как будешь. (тюкает по клавишам) Вот это что такое -- OLD_WINDOWS?

Ю н о ш а: Это чистая копия винды. На всякий случай. Это ж 3.11, никаких тебе реестров, всё тупым копированием лечится..

А д м и н: (запускает NC и производит какие-то манипуляции с файлами) Ну вот. Так я и думал. (П р о г р а м м и с т у) Смотри сюда. (набирает в консоли)

COPY C:\OLD_WINDOWS\OLE2.DLL C:\WINDOWS

П р о г р а м м и с т: И?

А д м и н: Смотри дальше. (1С запускается без единого звука, словно всегда тут и жила) Оно?

П р о г р а м м и с т: (потрясённо) Оно.

Б л о н д и н к а: (благоговейно) Оно.

Ю н о ш а: А..

А д м и н: Вот тебе и "а". Эта ваша 1С при установке перезаписывает системную библиотеку, хотя её об этом никто и не просит. Руки отрывать таким программистам. (направляется к выходу, прихватив из пакета пару бутылок пива)

* * *

Б л о н д и н к а: (шёпотом) Кто это был?

П р о г р а м м и с т: Это? Наш админ. Ну, системный администратор. Технический персонал типа дворника.

Б л о н д и н к а: Он тоже у тебя в отделе работает, да? Он типа дворника, а ты типа начальника. Странно. Логичнее было бы наоборот.

А д м и н: (из-за двери, ехидно) Да кто ж его в админы-то возьмёт? Тут ведь думать надо. А на кнопки нажимать и обезьяна умеет.

П р о г р а м м и с т: (ворчливо) Однако же человек произошёл от обезьяны, а не от системного администратора. И начальник, что характерно, тоже. Тоже мне, венец творения..

З А Н А В Е С

ЗЫ

История, кстати, основана на вполне реальных событиях. Мораль же такова: всякий раз, как соберёшься делать из дерьма конфету, сперва удостоверься, что перед тобой действительно дерьмо. Также не стоит пускать руки вперёд головы, это чревато. И уж совсем ни к чему лезть куда-то руками, когда можно просто разбудить админа..

Прислал Zeon
Пару днів назад я це запостив в темі "анекдоти"
точно? я не читав там...
А читаю зараз... ось-це http://www.klax.tula.ru/~vendi/mik4.html
Шукаю ще подібну літературу... для "чайників"...
Конелес В. Ю. К 64 Сошедшие с небес и сотворившие людей. - М.: Вече, 2000. - 576 с. ("Тайны древних цивилизаций").

Книжечка просто рве на клаптики
Тремс кожному, хто переходить через завісу ночі...
Стівен Кінг. Ліпше паперові видання, але так дешевше і доступніше.
А. Дюма "УЧИТЕЛЬ ФЕХТОВАНИЯ"
Потрібна книжка "Windows для чайників" в електронному варіанті. В кого є?
mops пише:
Потрібна книжка "Windows для чайників" в електронному варіанті. В кого є?

Книга Windows XP Для чайников.pdf (24,3 мб)
Якщо користуєшся Acrobat Reader-ом, то перед закачуванням відключи в настройках рідера "перегляд документів *.pdf у браузері " (Редактирование -Установки - Интернет - (зняти всі галочки, якщо вони стоять))
Nitro пише:
еред закачуванням відключи в настройках рідера "перегляд документів *.pdf у браузері

Не обовязково. Воно відкриє книжечку в браузері а потім в меню вибрати "СохрЄніть копию...", що так закачуєш шо так.
Дякую за зсилочку, але, як ви зрозуміли, це я не для себе качаю
Nephilim пише:
Не обовязково. Воно відкриє книжечку в браузері а потім в меню вибрати "СохрЄніть копию...", що так закачуєш шо так.

це ж 24 мб... так хоч будеш знати скільки чекати поки закачає... для малих документів... то так, а от для великих...

додано через 1 хвилину 7 секунд:

mops пише:
як ви зрозуміли, це я не для себе качаю

ну звичайно...
Nitro пише:
Якщо користуєшся Acrobat Reader-ом, то перед закачуванням відключи в настройках рідера "перегляд документів *.pdf у браузері "Exclamation

а я користуюся Foxit Readeroм (Acrobat Reader повільний як черепаха) i Mozilla (ІЕ - аццтой для ДеБілла Гєєца) питає що зробити з файлм... зберегти на вінт чи відкрити прогою... от так...

додано через 14 хвилин 45 секунд:

скачав ... (на всяк випадок)
Nitro пише:
Книга Windows XP Для чайников.pdf (24,3 мб)

Краще таке для вісти найти, ХР зрозумілий і простий як борщ, а от віста...
Единственная попытка

NIRO (niro@real.xakep.ru)

Хакер, номер #100, стр. 132

- Это был очень необычный человек. Со своими странностями. Со своими, так сказать, тараканами в голове. Я был знаком с ним в течение… В течение пяти лет. Мы ходили в одну школу – он приехал с родителями, когда я учился в шестом классе. Его отца перевели служить в одну из частей нашего городка, и они со всей семьей, а у него была еще маленькая сестричка, переехали в наше захолустье.

Мы подружились не сразу. Как и всякий новенький, он долго приглядывался к нам, к нашему классу, стараясь понять, кто окажется ему ближе. Пара мальчишек, с которыми он сошелся довольно быстро, на поверку оказались какими-то дебилами, после этого знакомства он стал осторожнее и внимательнее. Это, кстати, сразу обнаружило в нем неординарный тип мышления – несмотря на юный возраст, а нам тогда было по двенадцать-тринадцать лет, он был чертовски логичен, взвешивал каждое слово и движение, все его поступки отдавали какой-то взрослостью.

Позднее мы узнали о том, что отец у него не просто офицер, а военный программист. То, что поблизости от нашего городка базировались какие-то таинственные «космические войска», которые мы называли не иначе как «комические», в общем-то, тайной не являлось. То, что им нужны подобные специалисты, тоже было вещью логичной.

Мишка... А я разве не сказал? Да, имя его – Михаил. Так вот, заинструктирован отцом он был насмерть. По части военной тайны. Может, за страх, а может, за совесть, но молчал он, как партизан. Нет, не совсем молчал, не подумайте чего. И не делайте из него идиота. Он оказался все-таки достаточно общительным... Для чего достаточно? Для того, чтобы я разглядел в нем интересного человека и захотел с ним дружить.

Была в нем на тот момент только одна странность, которую принять мы, мальчишки, ну никак не могли. Он был освобожден от физкультуры. Совсем. Он не ходил на нее никогда. Ни при каких обстоятельствах. Это было известно с первого же дня, когда он с мамой пришел к нам в класс. Они о чем-то пошушукались с классной руководительницей у доски, потом усадили Мишку с Нонной за третью парту, сами продолжили, а спустя пару минут ушли к директору.

Вот тогда кто-то его и спросил – совершенно неожиданно: «Ты за кого болеешь, за ЦСКА?» Как будто ничего важнее на свете нет! А он вздрогнул, повернулся и ответил: «Я – за «Зенит». Смотреть нравится…» «А играть?» - продолжили его пытать пацаны. Вот тогда он и ответил: «А играть – мне не судьба. У меня от физкультуры освобождение. Навсегда…»

Как-то незаметно я сблизился с ним. Начал бывать в него в гостях. К себе-то пригласить язык не поворачивался - дома были еще четверо братьев, бардак несусветный, все по потолку ходят, визг, крики… Увидел отца в военной форме, его фотографии в шкафу – отец за какими-то странными компьютерами размером с человека, а то и больше… Стало интересно, начал спрашивать. Мишка поначалу отмалчивался, отшучивался, но в какой-то момент понял, что наша дружба позволяет поделиться тайной. И он поделился.

Отец его оказался очень большой шишкой. Очень. Правда, звание тогда у него было, кажется, капитанское, но дослужился он до подполковника, при его должности это был «потолок». Я помню, как Мишка приходил в класс счастливый и рассказывал, что мама вчера цепляла отцу на погоны новые звезды…

Мне остается только догадываться, что такое мог проектировать и программировать Мишкин отец. «Космические войска» - звучит, действительно, смешно, учитывая реалии современности. Наверное, он работал над какими-нибудь устройствами слежения за спутниками, а может, изобретал скафандры и рассчитывал что-нибудь из области суперматериалов... А может, он проложил курс нашим кораблям на Марс или еще куда – неисповедимы пути Господни, а уж во Вселенной - и подавно. Соблюдать режим секретности в их части умели - стоит отдать должное. Обычно в округе все, до самой последней собаки, знают о том, что происходит за высоким кирпичным забором. Здесь все было не так. Все было по-взрослому.

Но отец сделал самое главное – он привил сыну любовь к компьютерам. Причем не как взрослые-неудачники, которые посредством детей реализуют свои невоплощенные амбиции, заставляя их заниматься теми делами, для которых у них самих в школьном возрасте не хватило способностей. Далеко не так. Мишка занимался программированием так же, как и отец, - забывая обо всем. Уже в девятом классе он выиграл какую-то городскую олимпиаду по информатике, его рекомендовали на областные соревнования – он и там был первым. Нельзя сказать, что его интересовали все эти призы, поездки и слава – он просто рос послушным и исполнительным. Просили ехать – ехал, надо было участвовать – участвовал. А так как он умел делать то, что он делал, очень хорошо, первые места были ему обеспечены.

Пожалуй, на весь наш класс набралось бы человек пять-шесть, у кого дома был компьютер. В основном в школе учились дети военных, а доходы их оставляли желать лучшего, даже несмотря на режимы боевой готовности и секретности, за которые доплачивали довольно хорошо. Поэтому компьютерная грамотность была у нас далеко не на высоте, а такие, как Мишка, казались нам людьми из какого-то неведомого, таинственного мира, эдакими пришельцами…

Не знаю, как другие, а я Мишку уважал. Соображал он в компьютерах прилично. А поскольку у его отца по долгу службы дома был телефон, то и с интернетом я познакомился тоже благодаря своему другу. Впервые увидел, услышал, попробовал своими руками… Мы с Мишкой даже хотели создать сайт нашего класса, выложить там какие-нибудь фотографии, истории из жизни. И он поначалу загорелся этой идеей, но потом сам же посмеялся над нашей с ним самонадеянностью и объяснил, что, кроме нас, этот сайт никому не будет нужен, что все это идиотское самолюбование и не более того.

И еще он добавил, что заниматься надо «более серьезными вещами»… Что? Да, именно так он и сказал, сидя за компьютером. Я хорошо помню тот день, потому что Мишка произнес эти слова – и его будто подменили, один раз и навсегда, до самой…

Я тогда не понял, что он имел в виду. Куда мне было до него! Он сидел за компьютером, смотрел сквозь экран и видел какие-то необозримые дали, ставил себе какие-то загадочные, великие цели. Мне бы тогда повнимательнее отнестись к его словам… Но я продолжал воспринимать его как человека с другой планеты, заглядывал ему в рот во всем, что касалось компьютеров, интернета и загадочного слова «ассемблер» и еще нескольких таких же – красивых и непонятных.

Помните, я в самом начале сказал, что он был освобожден от физкультуры? Его мама отнесла школьной медсестре справку, та прочитала, приподняла брови и сочувственно покачала головой. Мы подглядывали – я и еще несколько мальчишек – и нам было жутко интересно, в чем же там дело. Узнать тогда ничего не удалось, впрочем, как и потом. Сам Мишка не отвечал ни на прямые вопросы, ни на любые другие попытки вызвать его на откровенность. Отмалчивался, переводил разговор на другие темы…

Но при этом он всегда ходил со всеми на физкультуру. Зимой он сидел в спортзале на скамейке, весной и осенью, когда уже было тепло и школьный стадион покрывался травой, он бродил вдоль турников, повесив на один из них свой портфель, смотрел, как девчонки бегают кросс и как мальчишки играют в футбол. Мы звали его к себе, махали руками, смеялись… Иногда он забываясь ухитрялся ударить по отскочившему мячу, но потом у него был такое виноватое выражение лица, что мы даже пугались. Чертовщина какая-то! Это же как надо болеть, чтобы бояться стукнуть по мячу!

Нет, мы не знали ничего. И не узнали. Все было по-честному. Врачебная тайна и все такое. Не поверите, но он жил так, что не давал возможности даже заподозрить хоть что-нибудь, предложить хоть какую-то версию. Было, безусловно, понятно, что парень чем-то болен, но чем? Голова, позвоночник, суставы, сердце… Да мало ли что еще!

Одно могу сказать точно, я видел, что он жутко завидует нам. Тем, кого он считал здоровыми и полноценными людьми. Один раз он обронил эту мысль – насчет неполноценности – в разговоре со мной, я запомнил ее надолго, понимая, что не в силах изменить ни его жизнь, ни отношение к ней.

Нам тогда было по шестнадцать, а он казался нам всем старше. Даже не знаю, за счет чего… Взгляд серьезный, взрослый не по годам; о чем-то все время думал, частенько можно было увидеть в его черновиках какие-то строчки, лично для меня являющиеся китайской грамотой. Каким-то шестым чувством я понимал, что это обрывки программ, которые пишет Мишка, и от этого мое уважение к нему росло. Я спрашивал, что это, и он особо не скрывал - объяснял, что изучает язык программирования, что хочет быть как отец, что ничего интереснее ассемблера не существует, что еще пара лет – и он будет поступать в военное училище с уклоном в информационные технологии… А я кивал, а сам думал, куда же жизнь закинет меня - человека, далекого от всего этого…

Не скажу, что моя жизнь не удалась – причем во многом благодаря Мишке. То, что я сделал из себя, - это дань, отданная моему другу. Моя профессия, моя жизнь – все для него… Но я отвлекся.

Постепенно я подхожу к тому, о чем хотел рассказать. Все это случилось весной, последней школьной весной. Мишка стал много времени проводить дома за компьютером, прекратил появляться на занятиях физкультурой, которые по-своему любил… Я заходил к нему пару раз – он любезно встречал меня, его мама угощала нас чаем с конфетами (знаете, однажды я принес в портфеле пару бутылок пива, но Мишка увидел их и сразу же замахал руками, заставил убрать назад; я так и не понял, что он хотел этим сказать, но подумал, что это связано все с тем же загадочным освобождением от физкультуры)… Мы трепались ни о чем, но по состоянию Мишки было видно, что я сильно отвлекаю его от чего-то очень важного.

В такие моменты я чувствовал себя жутко неловко и побыстрее сворачивал нашу с ним беседу. И каждый раз, уходя, я бросал взгляд в его комнату, где стоял компьютер. На столе лежали какие-то чертежи, это я точно помню, несколько толстых книжек… Да, еще очень неожиданная вещь – паяльник. Неожиданная потому, что я никогда не замечал за Мишкой страсти к радиоделу. А что еще может быть у человека, хорошо знакомого с компьютерами?

Спрашивать было бесполезно. Один раз я не удержался, задал вопрос.. Больше дверь в комнату к Мишке открытой я не видел.

Он продолжал ходить в школу, готовился к выпускным экзаменам, не делал тайны из того, что собирается поступать в какую-то сверхсекретную военную академию, куда уже написал протекцию командир части, где служил отец, и директор их школы. Это стало известно после очередного родительского собрания, на котором мамы и папы делились своими планами насчет будущего их детей.

Помню, моя мать пришла тогда, села на кухне, подперла голову руками и задумалась. Я спросил что-то насчет здоровья, насчет работы... Она посмотрела на меня и сказала:

«Вот у всех дети как дети… Поступают куда-то, о чем-то думают. А ты?» - «А что я?» - «Что… Вот Михаил чего-то хочет от этой жизни, готовится к поступлению, из-за компьютера не встает… И ведь поступит, я уверена; и те письма, что за него написали, совсем тут будут не при чем…»

Она помолчала, а потом добавила: «Хотя… Военная академия… Как он думает физкультуру сдавать? Ведь столько лет с освобождением. Ну да бог с ним». Она встала и пошла готовить ужин. А я задумался, потому что мать была права - нельзя поступить в военное училище, не выполнив нормативов по физкультуре. Они там бегают, подтягиваются… Еще что-то делают, я не в курсе.

Помню, тогда мне стало действительно любопытно, как Мишка собирается преодолевать это, в сущности, непреодолимое препятствие. Можно было, конечно, предположить, что родители его готовы и денег заплатить, и использовать все свои связи и положение отца, но ведь это все-таки армия! Обязательно найдется кто-нибудь, кому не понравится офицер, не занимающийся физкультурой, не ходящий в наряды и вообще всячески избегающий физического труда. Он ведь и в школе был освобожден и от уборки территории, и от всяких колхозов; тряпки половой в руках не держал. Правда, вел он себя при этом нормально, своим положением не хвастался, но и ведро с водой ни одной девчонке донести не помог. Смотрел вслед, но руки не протягивал.

Интерес к Мишкиному поступлению у меня быстро угас, так как мне самому надо было браться за ум, читать учебники и всерьез думать о том, куда же меня занесет судьба. В один из таких дней, наполненных созерцанием себя на диване с учебником то ли по истории, то ли по биологии, я вдруг решил сходить к Мишке и спросить у него совета. Насчет того, кем он видит меня в будущем. Собрался и пошел.

И я до сих пор помню этот день… Я никогда не видел Мишку таким, как в тот раз. Он открыл мне дверь, и я сразу понял по его выражению лица, что я нагрянул совсем не вовремя. Выглядел он очень и очень неважно – усталый, бледный, волосы непричесанные, мокрые, словно из душа. Дышит как-то тяжело…

Мы с ним встали в дверях, глядя друг на друга, и я уж подумал, что он заболел, собирался справиться о здоровье и сразу уйти, но он вдруг махнул мне рукой, приглашая в квартиру.

- Нужна помощь… Раз уж пришел.

Я пожал плечами и вошел. Дома Мишка был один. Отец – на очередном боевом дежурстве, мама – на рынке. В квартире было очень тихо, и я сразу обратил внимание на то, что из комнаты Мишки доносится какой-то тихий ритмичный писк. Мы взглянули друг на друга, и он пригласил меня войти.

Я оказался в этой комнате впервые за последние полгода – ровно столько времени Мишка не приглашал меня к себе. Но все так же на компьютерном столе лежали какие-то чертежи и схемы, нарисованные на кальке, несколько учебников с загадочными названиями… А поверх всего этого бардака – какая-то маленькая коробочка. Серебристая, с маленьким светодиодом. Огонек мигал в такт писку…

Я вопросительно посмотрел на Мишку, он устало махнул рукой и предложил взять стул и сесть рядом.

- У тебя зрение как? Единица? - спросил он меня.

Я очков сроду не носил и кивнул:

- Не жалуюсь.

- Ну, тогда смотри… Вот тут парочка контактов, - он взял со стола эту самую коробочку. - Я чего-то устал, вижу хреновато… Ты паять-то умеешь?

Паять я умел. Он объяснил мне задачу, я взял паяльник, похвалил очень тонкое и удобное для такой работы жало и за пять минут все сделал.

- Теперь мы это хозяйство к компьютеру подключим… - он полез куда-то под стол, я протянул ему подпаянные провода. Мишка возился довольно долго, потом из-под стола сказал:

- На кухне, в вазочке… Там таблетки в красной упаковке. Такие желтенькие. Принеси, пожалуйста, парочку. И сок. Что-то я не в форме…

- Желтые. В красной, - повторил я, чтобы не забыть, сходил на кухню, принес все, что он просил. Мишка уже выбрался из-под стола и сидел на своей кровати. Дышал он тяжело, схватил свои таблетки и проглотил их, даже не обратив внимания на стакан сока в моей руке.

Я впервые видел его таким. Ведь все годы мы только и знали о нем, что он освобожден от физкультуры и всякой тяжелой работы, но по-настоящему больным его не видел никто. Я был первым…

Похоже, он тоже это понял. Взял из моей руки стакан сока, выпил, вытер пот со лба, откинулся на стену.

- Что, неважно выгляжу? - усмехнулся он. - Сам знаю. Ты только никому не рассказывай, хорошо? Что я вот такой… И про коробочку эту… Ну, вроде как не видел. Приходил-то ты зачем?

Я промычал что-то невнятное, сам уже не помню что. Мишка посидел еще немного, дождался действия таблеток, потом потихоньку поднялся и сказал:

- Мне бы поработать… Ты извини, но мне надо одному. Программирование – дело тонкое. Давай уж завтра поговорим… Может быть…

Жаль, что это «может быть» не насторожило меня сразу. Вполне возможно, я был в состоянии если не изменить ситуацию, то хотя бы… Даже не знаю что.

Но я молча кивнул, протянул ему руку и ушел. В дверях подъезда столкнулся с его матерью, которая тащила полные сумки продуктов. Мне бы тогда ей сказать, заставить задуматься, присмотреться… Но в семнадцать лет как-то не особенно внимательно относишься к окружающему миру, если проблема не касается тебя лично. Такой вот обыкновенный детский эгоизм…

Мама кивнула мне, что-то спросила. Я так же вежливо ответил, и мы разошлись в разные стороны. Уже уходя, я понял, что так и не узнал, кем меня в будущем видит Мишка. Я ведь его мнение много значило для меня.

На следующий день Мишка не пришел в школу. Это было первый раз за все четыре года, что он учился с нами. Несмотря на свое вечное освобождение и режим, школу он посещал регулярно. Правда, я помнил его вчерашнее состояние и особенно не удивился. Учительница, подняв брови, отметила в журнале его отсутствие и продолжила урок.

А через несколько часов прилетел вертолет, большой вертолет санавиации. Он иногда посещал наш городок: когда в воинской части случался тяжелый больной, и его надо было сопроводить в госпиталь. Но на этот раз вертолет увозил Мишку. Те, кто видел, как это было, рассказывали, что вместе с ним полетела и его мать. Бледный и взволнованный отец провожал их, долго глядя в небо…

Класс был в шоке. Никто ничего не знал и не понимал. Несколько девчонок рыдали потихоньку в углу, парни (в их числе и я) курили за школой, сплевывая себе под ноги, и молчали. Я изо всех сил сдерживался, чтобы не рассказать о моей вчерашней встрече с Мишкой, которая… Которая оказалась последней.

Потом мы узнали, что его не довезли. Он умер в вертолете. Где-то там, под облаками… У него остановилось сердце.

Ему было всего лишь семнадцать полных лет… Он только начинал жить…

С раннего детства у него выявили какое-то очень серьезное заболевание сердца. Говоря простыми словами, оно не хотело биться так, как предписано природой. Нарушение ритма. И он всю жизнь носил в кармане кардиостимулятор. Маленькую серебристую коробочку, которая заставляла его сердце биться – шестьдесят ударов в минуту.

Именно поэтому он не мог заниматься физкультурой - «водитель ритма» не вытянул бы потребности организма. Вот и поднимался он по лестнице с перерывами, и мяч пинал с опаской…

Отец по каким-то своим каналам выбил ему американский кардиостимулятор – и размерами поменьше, и понадежнее. И еще в нем был процессор.

Когда Мишка узнал об этом, он уже с отцовской подачи неплохо соображал в ассемблере. И сделал вывод – раз есть процессор, значит, в его работе можно что-нибудь изменить. Можно заставить «водитель ритма» откликаться на изменение темпа жизни. На игру в футбол. На физическую работу. И он стал писать программу…

В тот день, когда я видел его в последний раз, он собирался залить программу в кардиостимулятор. Насколько я понял, он неоднократно тестировал ее на компьютере, прежде чем решиться выполнить прошивку прибора.

Но что-то пошло не так…

Я до сих пор вспоминаю о нем с огромным уважением. Ведь у него не было права на ошибку… Он очень хотел быть как все. Бегать, прыгать, наслаждаться полнотой жизни…

И он был первым хакером, который хотел подобрать код к собственному сердцу. Жаль, что жизнь не дала ему второй попытки.

Жаль.
Подужав книжку Ф. Г. Углова - В плену иллюзий. Книжечка читається на одному подиху, дуже цікава. Взявся вже за наступну, "Ломехузы"
mops пише:
Ломехузы"

скажи будь-ласка, а шо це таке чи хто такі?
Цитую

Долгое время, занимаясь алкогольной проблемой, все больше убеждаюсь: охватившее наш народ пьянство не пришло к нам само по себе — оно насаждалось искусственно.
И сегодня наше общество напоминает мне муравейник, в который проникли жучки-ломехузы. Вот что о них пишет Г. Шовен в своей книге „От пчелы до гориллы":

„Ломехузы, проникая в муравейник, откладывают свои яйца в пакеты муравьиного расплода так, что ничего не подозревающие муравьи вскармливают чужое потомство. Между тем личинка обладает незаурядным аппетитом и определенно объедает своих хозяев.
При случае она пожирает и муравьиные личинки.
Но хозяева их терпят, так как ломехуза всегда готова поднять задние лапки и подставить трихомы — влажные волоски, которые муравей с жадностью облизывает.

Он пьет напиток смерти, так как на волосках — наркотическая жидкость. Привыкая к выделениям трихом, рабочие муравьи обрекают на гибель себя и свой муравейник.
Они забывают о превосходно налаженном механизме, о своем крошечном мирке, о тысяче дел, над которыми нужно корпеть до самого конца; для них теперь не существует ничего, кроме про¬клятых трихом, заставляющих забыть о долге и несущих им смерть.

Вскоре они уже не в состоянии передвигаться по своим земным галереям: из их плохо вскормленных личинок выходят муравьи-уроды. Пройдет немного времени — гнездо ослабеет и исчезнет, а жучки-ломехузы отправятся в соседний муравейник за новыми жертвами"
Мама рідна!!! Які тут форумчани начитані зібрались! вже 8 сторінок по темі, а я читати не люблю
дякую.
Khrystik пише:
я читати не люблю

Я тоже не люблю!!!
"Таємниці" - Андруховчиа
От я ніяк не дочитаю "Архе" Любко Дереша. Ну незнаю всі книги його подобалися, а ця ну малімони повні.
А я зараз перечитую серію книг В. Мегре "Звенящие кедры Росии".
Для того щоб сказати про що книга треба цілу вічність, і на мою думку вся вічність, вся історія людства, прогрес а точніше регрес цивілізації вкладений в ці коротенькі по 200 листочків книжки.
Зізнаюсь, прочитавши, кардинально змінилось світосприйняття, відповідно і сам спосіб життя. Я просто відчула правду.
Читаєш одну сторінку, а інформації з неї стільки, що неперекажеш.
http://book.anastasia.ru/kniga1.html
але краще читати з книжки а не з екрана, набагато легше сприймати.