Золочів Плюс
Форум міста Золочів

"Укртелеком" продано!

Автор Повідомлення
"Укртелеком" продано!
"Укртелеком" пустять з молотка 28 грудня

Цитата:
Фонд державного майна оголосив конкурс з продажу 92,79% акцій компанії "Укртелеком".

Зокрема, в газеті "Відомості приватизації" ФДМ повідомляє, що планується продати 17,376 млрд. акцій компанії номінальною вартістю 0,25 гривні кожна.

Стартова ціна пакета - 10,5 млрд. гривень. ФДМУ має намір провести конкурс 28 грудня.

Як повідомлялося, уряд, 12 жовтня, зетвердив умови конкурсу продажу "Укртелекому".

Компанії, частка держави або держустанов у яких перевищує 25%, до приватизації не допускаються.

Це автоматично виключає можливість участі в конкурсі акціонера "Київстару" - норвезької Telenor, в якій є частка держави, і німецької Deutsche Telekom, 15% акцій якої належать уряду Німеччини, а 17% - державному банку розвитку KfW.

http://www.epravda.com.ua/news/2010/10/13/251636/

Участвовать в приватизации Укртелекома намерен только Ахметов

Цитата:
В конкурсе по продаже «Укртелекома» планирует участвовать только компания, связанная с СКМ Рината Ахметова. К моменту завершения приема заявок на участие в торгах других претендентов не оказалось

Вчера закончился прием заявок на участие в конкурсе по приватизации «Укртелекома», назначенном на 28 декабря, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

Источник издания в Фонде госимущества (ФГИ) рассказал, что по состоянию на 18:00 заявку подала только одна структура - компания, связанная с группой СКМ Рината Ахметова. Директор по развитию бизнеса СКМ Илья Архипов отказался от комментариев, а в пресс-службе СКМ заявили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о подаче заявки.

Ранее именно СКМ называлась основным претендентом на «Укртелеком» наряду с российской МТС, принадлежащей АФК «Система». Вчера гендиректор «МТС-Украина» Андрей Дубовсков сказал, что компания не подавала заявку на участие в конкурсе.

По словам вице-президента АФК «Система» Ирины Потехиной, холдинг также не подавал заявку на участие в приватизации. Источник, близкий к акционерам «МТС-Украина», сообщил изданию, что компания отказалась от участия в конкурсе.

Аналитики говорят, что именно у СКМ есть наилучшие лоббистсткие возможности для прибыльного развития «Укртелекома».

«Прибыльность «Укртелекома» во многом зависит от госрегулирования рынка связи, а у СКМ гораздо больше лоббистских возможностей, чем у других потенциальных претендентов на компанию», - сказал Егор Самусенко.

Напомним, 13 октября Фонд государственного имущества объявил конкурс по продаже 92,79% акций «Укртелекома». Стартовая цена государственного актива составляет 10,5 млрд. грн. ФГИ рассчитывает, что цена продажи составит 11-12 млрд. грн.

Ранее экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко на видеоконференции в focus.ua заявила о том, что потенциальный покупатель «Укртелекома» очень рискует. На компании висит многомиллионный валютный кредит, социальная инфраструктура, система спецсвязи. Приватизация «Укртелекома» прямо запрещена указом президента (указ № 200 во исполнение решения СНБО). Семенюк-Самсоненко прогнозирует, что приватизация телекома сведется к такому же фарсу, что и история с продажей Одесского припортового завода.

«Укртелеком» - монополист на рынке связи, число абонентов местной телефонной связи составляет более 10,3 млн. человек. Доход компании в 2009 году составил 8,4 млрд. грн, убытки компании - 456,4 млн. грн.

http://www.focus.ua/economy/161900

Отож, будували усім Союзом, годували всією Україною, а тепер продамо в приватні руки. Правда грошей не побачимо, адже вони, скоріш за усе, підуть на латання дірок в бюджеті.
І готують його до продажі "класно". Людей на 0,1 ставки переводять, щоб самі тікали.
Скорочення, скоріш за усе, буде саме таким, "добровільним", бо реально штат роздутий, а згідно умов приватизації звільняти працівників деякий час новий власник права не матиме.

-----

Вже є перша реакція ринку на новини про продаж:

Цитата:
Акції "Укртелекому" впали на 9%

Акції "Укртелекому" з початку відкриття торгів на "Українській біржі" просіли на 8,76%.

Станом на 10:30 їхня ціна склала 0,5751 гривні за штуку, повідомляє "Інтерфакс-Україна" .

При цьому через хвилину вартість паперів продовжила знижуватися і склала 0,5742 гривні за штуку -8,9%.

Нагадаємо, що видання "Комерсант Україна"повідомило, посилаючись на власні джерела у ФДМ, що заявку на участь у приватизації "Укртелекому" подала компанія, пов'язана з СКМ.

СКМ, Ріната Ахметова, заявила, що не подавала заявки на участь в приватизації "Укртелекому".

20 грудня закінчився прийом заявок на участь в конкурсі з приватизації "Укртелекому". Заявку подала лише одна компанія

http://www.epravda.com.ua/news/2010/12/21/262981/

Після цього:

СКМ, Ріната Ахметова, заявляє, що не подавала заявки на участь в приватизації "Укртелекому".

Цитата:
Як повідомила прес-секретар СКМ Анна Тєрєхова, ні СКМ, ні окремі компанії, що входять у холдинг, не подавали заявку на участь у приватизації "Укртелекому", повідомляють "Комментарии".

"Укртелеком", звичайно, цікавий актив, але складний", - зазначила вона.

Нагадаємо, що сьогодні видання "Комерсант Україна"повідомило, посилаючись на власні джерела у ФДМ, що заявку на участь у приватизації "Укртелекому" подала компанія, пов'язана з СКМ.

20 грудня закінчився прийом заявок на участь в конкурсі з приватизації "Укртелекому". Заявку подала лише одна компанія

Купувати "Укртелеком" будуть австрійці?
Цитата:

Єдину заявку на участь у конкурсі з приватизації ВАТ "Укртелеком" подала українська компанія "ЕСУ", дочка австрійської інвесткомпанії EPIC.

Про це повідомив глава Фонду держмайна Олександр Рябченко на прес-конференції в Києві у вівторок, передає "Інтерфакс".

"Ця компанія вчора ввечері подала заявку і всі необхідні документи", - сказав він.

Австрійська EPIC, приватна інвестиційно-банківська фірма, була створена в 1989-1991 роках для надання консалтингових та інвестиційних послуг в процесі проведення приватизації в Центральній і Східній Європі.

Керуючими партнерами EPIC є Пітер Гольдшайдер, Гюстав Вюрмбек і Франц Ланшутцер.

EPIC до кінця 2006 року була великим акціонером ВАТ "Кінто" - найбільшої української компанії з управління активами публічних інвестиційних фондів, що брала активну участь у приватизації в країні.

Крім того, в липні 2006 року EPIC став інвестором компанії RBScom, що спеціалізується на обслуговуванні операторів мобільного зв'язку, яка потім була перейменована в EPIC Services Ukraine.

До основних видів діяльності компанії відносяться: розгортання і модернізація мереж мобільних операторів, технічна підтримка, мережеві сервіси, поставка обладнання та логістичні послуги.

ESU має філії в Одесі, Львові, Донецьку і Харкові, центри обслуговування в Чернівцях, Івано-Франківську, Кіровограді, Ужгороді, Миколаєві і Херсоні.

Крім того, на початку 2010 року EPIC створила партнерство з турецьким інвестиційним будинком Crescent Capital, що спеціалізується на наданні послуг інвестбанкінгу в сфері інфраструктури та енергетики, для надання консалтингових послуг турецьким компаніям, що інвестують в Центральну і Східну Європу.

http://www.epravda.com.ua/news/2010/12/21/263040/

Подейкують, що ЕСУ все ж може бути пов'язана з СКМ. В будь-якому випадку, ця консалтингова компанія є досить маловідома, навіть серед знавців телекомунікаційного ринку, тому на даний момент точно невідомо, хто саме за нею стоїть.

Тим часом падіння котування акцій УТ за сьогодні досягло 10%Потенциальный покупатель «Укртелекома» не исключает его перепродажу

Цитата:
Австрийский фонд EPIC, который владеет компанией ESU, не исключает возможность перепродажи телекоммуникационной компании «Укртелеком» после ее приватизации. Об этом «proIT» рассказал управляющий партнер EPIC Петер Гольдшайдер.

Гольдштайнер назвал мобильную связь одним из стратегических направлений компании, которое должно быть улучшено. По словам Гольдшайдера, EPIC не является стратегическим инвестором. Поэтому в случае покупки актива и приведения его в порядок, он не исключил его перепродажу стратегическому инвестору через некоторое время.

Напомним, что ФГИ завтра намерен объявить конкурс на независимого оценщика «Укртелекома», который должен определить рыночную стоимость компании. По словам Рябченко, на выбор оценщика и ее проведение уйдет полтора месяца. Если единственная заинтересованная компания согласится купить актив по определенной рыночной цене, то «Укртелеком» будет ей продан.

Рыночная оценка не должна оказаться меньше стартовой цены «Укртелекома», определенной Камбином – 10,5 млрд грн.

Также напомним, что EPIC единственная компания, которая подала заявку на участие в конкурсе по приватизации «Укртелекома».

http://proit.com.ua/news/telecom/2010/12/21/185032.html

Торгів не буде, але УТ буде проданий единому покупцеві після незалежної оцінки

Цитата:

"Торгов не будет, потому что один участник. Когда один участник, то объявляется конкурс на отбор оценщика. Надо сделать независимую оценку, так как та оценка, с которой мы начинали конкурс, - она осуществлялась работниками фонда, а теперь, по закону, если один покупатель то должна быть независимая оценка, но она не может быть меньше, чем 10,5 млрд грн", - заявил Рябченко.

По словам главы ФГИУ, ESU перечислила на казначейский счет фонда 1 млрд 50 млн грн залога за участие в конкурсе.
Также Рябченко заявил, что компания Epic является "финансовым инвестором".
"Она работает на телекоммуникационном рынке в основном как советник и финансовый инвестор", - заявил Рябченко.
При этом он отметил, что ESU подала в установленный срок документы в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) для получения разрешения в приватизации "Укртелекома". Таким образом, она не покупает ОАО "Укртелеком" для дальнейшей перепродажи.
По словам главы ФГИУ, до полного выполнения инвестиционных обязательств ESU не сможет продать принадлежащие ей акции "Укртелекома" в случае их покупки.

"Пока существует хотя бы одно невыполненное инвестиционное обязательство, любая продажа должна быть согласована с Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ) ...", - заявил Рябченко.
Однако, по его словам, если Epic продаст саму компанию ESU, то разрешения АМКУ на продажу акций "Укртелекома" не надо.
По словам А. Рябченко, 28 декабря будет открыт пакет с предложенной ESU цене за акцию "Укртелекома". А конкурс на отбор оценщика начнется 23 декабря и продлится 15 дней.

После этого в течение 30 дней оценщик проводит оценку стоимости акций "Укртелекома".

http://lb.ua/news/2010/12/21/78740_FGIU_nazvala_edinstvennogo_prete.html

ФГИ начал искать оценщика для «Укртелекома»

Цитата:
Фонд государственного имущества Украины огласил конкурс по отбору оценщика пакета акций телекоммуникационной компании «Укртелеком». Об этом «proIT» сообщили в пресс-службе ФГИ.

Компании, которые пройдут конкурс, будут привлечены к проведению независимой оценки пакета акций «Укртелекома», который выставляется на продажу.

Напомним, что государство планировало пустить «Укртелеком» с молотка 28 декабря 2010 года. Однако заявку на участие в конкурсе подала только одна компания – ESU, которой владеет австрийский фонд EPIC.

Соответственно, ФГИ проведет независимую оценку «Укртелекома», и Esu будет признана покупателем, если согласится на утвержденную оценщиком цену.

Как считают эксперты, независимый оценщик может оценить «Укртелеком» ниже стартовой цены.

«Возможен вариант, при котором цена оценщика может оказаться ниже, чем стартовая», — считает аналитик BG Capital Александр Паращий.

В то же время, глава ФГИ Александр Рябченко заявил, что оценка не сможет быть ниже стартовой стоимости (10,5 млрд. грн.).

http://proit.com.ua/news/telecom/2010/12/22/191454.html
Конкурс по продаже «Укртелекома» завершится в середине февраля

Цитата:
Сегодня Фонд госимущества в присутствии тендерной комиссии распечатал конверт с единственным предложением компании ESU на покупку государственного пакета акции в «Укртелекоме».

Как сообщила «proIT» пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская, ESU предложила за госпакет 10,5 млрд грн.. + 10 грн. Кроме того, она добавила, что тендерная комиссия одобрила план развития предприятия, предложенный ESU. Он предполагает инвестиции в размере 450 млн. грн. на протяжении 5-ти лет. По ее словам, планируется удержать позицию на рынке фиксированной связи и развивать интернет-направление (ТМ ОГО!)

Напомним, что в установленные сроки (до 20 декабря) на участие в приватизационном конкурсе подала заявку украинская компания ESU (дочка австрийского фонда EPIC). Она уплатила тендерную гарантию в размере 1,050 млрд. грн.

Так как предложение поступило только одно, аукциона сегодня не было. Независимый оценщик должен по заказу ФГИ установить рыночную стоимость актива «Укртелекома». После этого фонд предложит ESU купить «Укртелеком» по новой цене. При этом оценка не сможет быть ниже стартовой стоимости (10,5 млрд. грн.).

«Конкурс по выбору оценщика актива состоится 6 января. Соответственно, конкурс по продаже «Укртелекома» должен завершиться где-то к середине февраля», - добавила Яворская.

http://proit.com.ua/news/telecom/2010/12/28/121745.html
ESU может действовать в интересах администрации президента

Цитата:

Компания ESU, которая является единым претендентом на покупку «Укртелекома», связана с председателем правления оператора Георгием Дзеконом, а также главой администрации президента Сергеем Левочкиным. Такое мнение высказал источник газеты «Дело» близкий к руководству Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ).

«Связь Дзекона с главой администрации президента давно всем известна. Поэтому подача только одной заявки свидетельствует о том, что процесс курировал человек, который в состоянии устроить продажу в одни конкретные руки, то есть заблокировать проведение реального конкурса», - утверждает источник издания.

О близости к ESU Дзекона также заявляет помощник депутата от БЮТ Виталия Коржа Юрий Гончарук.

«Наверняка у руководства «Укртелекома» уже есть договоренность с потенциальным покупателем. По роду своей работы г-н Дзекон последние 5 лет общался с большим количеством стратегических инвесторов. Безусловно, никто лучше него не знает шансов компании и на продажу, и на перепродажу. Очевидно, что после покупки ESU госоператора, компания будет предложена крупным европейским операторам, которые были отсечены от конкурса его условиями, а также финансовым институтам», - утверждает он.

Напомним, что единственным претендентом на покупку «Укртелекома» стала ESU, дочерняя компания австрийского инвестиционного фонда Epic. По словам председателя Фонда госимущества Александра Рябченко, претендент уже внес конкурсную гарантию — 1,05 млрд. грн. Поскольку на 92,79% акций «Укртелекома» претендует всего одна компания, аукцион, намеченный на 28 декабря, не состоится. Фонд вынужден будет провести независимую оценку компании, выставленной на продажу. А покупателем будет признана именно компания Esu, если согласится на цену, утвержденную оценщиком. Сделка между сторонами может быть заключена уже в феврале.

http://proit.com.ua/news/telecom/2010/12/30/142838.html
Кредитори не вірять в майбутнє "Укртелекому"
Кредитори вимагають c "Укртелекому" 222 мільйони доларів

Credit Suisse First Boston (CSFB) і Deutsche Bank (DB) у зв'язку зі зміною контролю у ВАТ "Укртелеком" зажадали від компанії дострокового погашення 222,22 мільйона доларів залишку залученого в 2005 році кредиту на 500 мільйонів доларів. Як йдеться у проспекті емісії серії "L" облігацій "Укртелекому" на 250 мільйонів гривень, кредитори спочатку вказали дату платежу 17 січня 2011.

"Товариство провело переговори з цього питання та отримав від агента за кредитним договором лист-повідомлення, згідно з яким черговий транш погашення (близько 56 мільйонів доларів) повинен бути сплачений 25 лютого 2011, а погашення основної суми боргу було запропоновано перенести на 25 травня 2011 ", - наголошується в документі.

"Укртелеком" повідомляє, що продовжує вести переговори про повернення до попереднього графіку платежів та подальше відтермінування запропонованої дати погашення залишку заборгованості.

Як повідомлялося, Фонд держмайна оголосив конкурс з приватизації 92,79% акцій "Укртелекому" за стартовою ціною 10,5 мільярда гривень у жовтні 2010 року. На нього була подана лише одна заявка від української "дочки" австрійської консалтингової компанії EPIC - ТОВ "ЕСУ". У зв'язку з цим була оголошена дооцінка продаваного пакета, підсумки якої повинні бути оголошені в найближчі дні.

http://podrobnosti.ua/economy/2011/02/08/751861.html
Фонд держмайна продав "Укртелеком"
Фонд держмайна продав "Укртелеком"

Фонд державного майна продав компанії "ЕСУ", дочці австрійського інвестиційно-фінансового консорціуму EPIC, 92,79% акцій телекомунікаційної компанії "Укртелеком" за 10,575 млрд. гривень.

Договір купівлі-продажу сторони підписали в п'ятницю в Києві, повідомляють "Українські новини".

У лютому "ЕСУ" офіційно погодилася придбати 92,79% телекомунікаційної компанії "Укртелеком" за запропоновану ФДМУ за результатами експертної оцінки вартість в 10,575 млрд гривень.

Компанія "ЕСУ" стала єдиним претендентом на купівлю 92,8% "Укртелекома", що стало причиною застосування ФДМУ процедури оцінки вартості пакета акцій компанії.

Експертна оцінка на 75 млн гривень перевищила встановлену ФДМУ стартову ціну приватизаційного конкурсу, проведення якого було намічено на 28 грудня 2010.

http://www.epravda.com.ua/news/2011/03/11/276208/

-----------

Ось і все. Було всенародне, потім стало державне, а тепер... хз чиє. Фініта ля комедія.
andry швидше написав

Более двух лет назад, ещё прежнее правительство планировало продажу национальной компании «Укртелеком». По разным экспертным оценкам, стоимость на тот момент составляла порядка 7-8 миллиардов гривен. Однако процесс приватизации так и набрал ходу.

В конце 2010-го года был оглашен конкурс по приватизации государственного пакета акций Укртелекома. Однако, учитывая стоимость пакета акций, заявку на участие подал только один участник — дочерняя компания австрийского концерна EPIC.

18 февраля ESU получил согласие от Фонда госимущества на приобретение пакета акций ОАО «Укртелеком» в размере 92,79% капитала акционерного сообщества за 10,5 млрд. гривен ($ 1,3 млрд). Остальные 7% принадлежат сотрудникам компании, проданные во время льготной приватизации.

Сегодня, 10 марта, уполномоченный представитель ESU — Вольфганг Херитш и Глава Фонда госимущества Украины официально подписали договор купли-продажи контрольного пакета акций.

ESU принадлежит австрийскому концерну EPIC. EPIC в свою очередь является финансовым консультантом таких компаний, как «Deutsche Telekom AG» и «France Telecom Group».

На текущий момент, Укртелеком обслуживает порядка 10 миллионов абонентов фиксированной связи по всей стране, являясь фактическим монополистом с 80% долей рынка, а также свыше 630 тыс. абонентов мобильной связи под ТМ Utel.

http://habrahabr.ru/blogs/telecom/115270/#habracut
УТ купили в оффшор?
Що далі тим цікавіше!

В «ЕСУ» за несколько дней до подачи заявки на «Укртелеком» поменялись акционеры

«Деловая столица» // 14.03.2011

У покупателя «Укртелекома», украинской компании «ЕСУ», незадолго до подачи заявки на участие в приватизации поменялись собственники. Об этом сообщает издание «Деловая Столица».

По информации издания, за несколько дней до подачи заявки на покупку госоператора 100% уставного фонда «ЕСУ» перешли от принадлежащего австрийцам фонда Epic Advisors Ltd. в собственность недавно созданной на Кипре фирмы Epic Telecom Invest Ltd.

Чьи интересы представляет компания - достоверно не известно.

--------------

Так хто ж таки купив УТ? epic fail...
Голова правління Укртелекому купив його собі?
«ЕСУ» відправляє прес-релізи з адреси компанії, заснованої головою «Укртелекому»

«proIT» // 18.03.2011

Перші прес-релізи від компанії «ЕСУ», яка купила «Укртелеком», розсилалися з електронної адреси компанії «Пріоком» (імя@priocom.com). Надалі адресу прес-служби було замінено на імя@esu-ua.com.

ПРАО «Пріоком» було засновано як частина американської корпорації PrioCom Corp 21 грудня 1999. Компанія створювалася як міжнародний оператор послуг зв'язку, що базуються на нових технологіях, зокрема на технологіях пакетної комутації.

Засновником «Пріокому» є Георгій Дзекон - нинішній голова правління «Укртелекому».
Новые хозяева «Укртелекома» уже «соскакивают» с инвестобязат
Новые хозяева «Укртелекома» уже «соскакивают» с инвестобязательств

«Укртелеком» ожидает масштабная реформа, заявил вчера управляющий партнер австрийской EPIC Питер Гольдшайдер, сообщает. Ее подробности компания обещает раскрыть после закрытия сделки по покупке госоператора – в мае. Но уже сейчас в EPIC заявляют, что рассчитывают снизить затраты за счет сокращения персонала и отказа от убыточных услуг. Отчисления по заработной плате в 2010 году составили 45% всех затрат компании, тогда как, по словам Гольдшайдера, у западноевропейских операторов эта доля не превышает 25%. Только в I квартале «Укртелеком» сократил 4,4 тыс. сотрудников. Поскольку увольнения происходят до закрытия сделки по продаже компании, новый владелец таким образом в четыре раза снизил выплаты по выходным пособиям.

Около 1 млрд грн. «Укртелеком» рассчитывает сэкономить, отказавшись от предоставления убыточных услуг – местной телефонии, проводного радио и телеграфа. «Как частная компания мы не можем позволить себе предоставлять услуги ниже себестоимости. Правительство не может заставлять нас предоставлять убыточные услуги по государственным тарифам и не компенсировать потери»,– заявил он.

Заявления EPIC противоречат условиям приватизации «Укртелекома», на которые компания согласилась, участвуя в конкурсе на право покупки 92,79% оператора. В частности, покупатель обязан обеспечить предоставление услуг связи в сельской местности и отдаленных населенных пунктах. К тому же покупатель «Укртелекома» обязался сохранить штат компании на момент подписания договора в течение полугода.

Получить комментарий Нацкомиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) пока не удалось. Но уже сейчас государство предпринимает ряд шагов по поддержке фактически уже частного, а не государственного оператора. В частности, НКРС уже повысила абонплату за пользование стационарным телефоном – к осени ее стоимость вырастет на 35%. Регулятор также вернулся к идее создания Фонда универсальных услуг (ФУУ) для компенсации затрат «Укртелекома» на местную телефонию и предоставление услуг интернет-доступа в селах и отдаленных населенных пунктах. Создание ФУУ для «Укртелекома» сейчас единственная возможность справиться с убыточностью, утверждает член профильного комитета Верховной рады Юрий Мороко (Партия регионов). «Повышать дальше тарифы нельзя – это приведет к оттоку абонентов. В перспективе «Укртелеком» может снизить себестоимость услуг, но на это уйдет время»,– говорит он.

Фактически создание ФУУ означает, что теперь социальную функцию будут выполнять мобильные операторы – то есть частный бизнес. «Мы не поддерживаем создание ФУУ, тем более сейчас, когда «Укртелеком» становится частной компанией»,– заявил вчера директор регуляторно-правового департамента компании «Киевстар» Андрей Осадчук. В прошлом году мобильным операторам удалось убедить предыдущий состав НКРС отказаться от идеи создания ФУУ. Сейчас, по мнению участников рынка, интересы «Укртелекома» будет лоббировать не только регулятор, но и Государственная служба специальной связи и защиты информации, получившая недавно функции управления телекоммуникационной отраслью.

http://obkom.net.ua/news/2011-04-20/1140.shtml
От новина "файна". Укртелеком вирішив розвиватися [url=http://local.com.ua/forum/topic/37760-в-украине-подорожают-интернет-доступ-кабельно] за рахунок інших операторів [/url], а фактично, за рахунок усіх користувачів усіх видів звязку.

http://korrespondent.net/business/economics/1368455-v-ukraine-mogut-podorozhat-internet-dostup-kabelnoe-televidenie-i-fiksirovannaya-svyaz

Збільшуємо потік людських грошеняток на Кіпр!